AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Odeon

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore., Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 1000x700; es. 8/100

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Odeon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

For Jake and Anna

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore, Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 700x1000; es. 36/100

Joe Tilson

(Londra, 1928)

For Jake and Anna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Studio per figura

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x50

Enzo Faraoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio di figura

Matita su carta, cm. 17x13
Stima
€ 100,00 / 200,00

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Le voci della luna

2002
Firma e data in basso a destra., Collage con interventi, cm. 53x60

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Le voci della luna

2002
Stima
€ 100,00 / 200,00

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5

Jiri Kolar

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5x21

Moses Levy

Sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Moses Levy

Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5

Moses Levy

Stima
€ 150,00 / 300,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 24,5x34

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore per scarpe

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: " La Nuova Foglio, Pollenza [..], Litografia, mm. 700x500; es. 54/100

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore per scarpe

Stima
€ 200,00 / 400,00

Da Paul Klee

Tiratura in basso a sinistra. Stampata da Mourlot Parigi, Berggruen Editore Parigi. , Litografia, mm. 565x470; es. 103/300

Da Paul Klee

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 46x32

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

1958
Stima
€ 200,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Annalena

Firma e dedica in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 37x30

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Annalena

Stima
€ 200,00 / 300,00

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 200,00 / 300,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Nudi

1954
Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 74,5x99

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Nudi

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Nino Tirinnanzi

Casolari

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm 14x18

Nino Tirinnanzi

Casolari

Stima
€ 200,00 / 300,00

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Rovine di Borgo San Jacopo

Matita su carta,, cm. 28x21,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66

Pietro Consagra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Firma in basso a sinstra. Sul verso: timbro Istituto Europeo Promozione dell'Arte Contemporanea, Catania; etichetta [..], Olio su carta intelata, cm. 28x22,5

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Consagra

Pietro Consagra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Annunciazione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm 37x40

Ermanno Toschi

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 400,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firma in basso a destra., olio su tavola, cm. 23,5x16

Alfonso Hollaender

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 146 LOTTI