AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

31 - 60  di 210 LOTTI

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 34,5x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ardenza

Stima
€ 600,00 / 800,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1951
Firma e data in alto a destra, Olio su tela, cm. 60x76

Eduardo Gordigiani

1951
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Firma e dedica in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 41,5x16

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Scena familiare

Firma in alto al centro. Sul verso: etichetta B. Tartaglia, Roma; etichetta Ditta Nava Eugenio, Milano., Olio su tela, cm.80x64,2

Armando Spadini

Scena familiare

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Giuseppe Giardiello

(1887 - 1920)

Popolana

Olio su tela, cm. 61x40
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Raffaello Sernesi

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Sul verso: antica etichetta Libreria Luigi Gonnelli, Firenze.  Bibliografia: 1987, P. Dini, Abbati l'opera [..], Olio su tavola, cm. 34x20

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

quattro tavolette di varie dimensioni firmate: R. Sorbi., Olio su tavola

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Giocatori di bocce

1917
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27x19,3

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Giocatori di bocce

1917
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sigla in basso a destra: V.C. (Restauri), Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Ora di pace

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su cartone, cm. 57x43,5

Antonio Fontanesi

Ora di pace

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Armando Spadini

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Acquistato da me da/ Armando Spadini e da lui firmato/ in [..], Olio su cartone, cm. 51x40

Armando Spadini

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Firma in basso a destra. Certificato di autenticità., Olio su tela, cm. 16,5x11

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe De Nittis

Alle falde del Vesuvio

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbri Atelier De Nittis e Collezione Sommaruga., Olio su tavola, cm. 8,2x13,2

Giuseppe De Nittis

Alle falde del Vesuvio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Vicolo con figura

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm. 51x45,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Vicolo con figura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Il circo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro Galleria Ballerini, Prato., Olio su cartone, cm. 20x40

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Il circo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

1976
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 78,5x59,5

Enzo Faraoni

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra, Olio su cartoncino, cm. 17,9x13,2

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Roberto Pucci

(Firenze, 1902 - Firenze, 1961)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x60

Roberto Pucci

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, 25x30

Ugo Vittore Bartolini

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 46x31

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 800,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'autore., Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Sul verso firma., Acquerello su carta, cm. 35x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sergio Scatizzi

Astratto

Olio su tavola, cm. 23x33
Stima
€ 250,00 / 500,00

Marilyn Monroe

1964
Manifesto originale della mostra di Andy Warhol pubblicato dalla Tate Gallery Londra e stampata The Curwen Press [..], Manifesto, cm. 50x50

Marilyn Monroe

1964
Stima
€ 300,00 / 400,00

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Guerra e tranquillità

1949
Firma e data in lastra in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 300x395; es.

Luigi Bartolini

Guerra e tranquillità

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Bartolini

Altura romana

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..], Acquaforte, mm. 330x250; es. 7/50

Luigi Bartolini

Altura romana

Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 210 LOTTI