AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

61 - 90  di 210 LOTTI

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 900x700 (foglio); mm. 690x580 (lastra); es. H.C.

Max Bill

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Acquaforte H

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 700x500; es: 34/90

Alberto Burri

Acquaforte H

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Firma in data in alto a sinistra. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 850x600; es: 98/150

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Magdalo Mussio

(Toscana, 1925 - Civitanova Marche, 2006)

Lettere dall'esilio - Direzione del vento

2001
Edizioni Unaluna. Firma a matita in basso. , Acquaforte, mm. 500x360; es. n. 29

Magdalo Mussio

2001
Stima
€ 500,00 / 700,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Gioco II

Firma in basso a destra , timbro a secco dello stampatore in basso a destra.Carta: MagnaniEditore: Albra, TorinoStampatore: [..], Acquaforte e acquatinta a colori, cm. 64,5x49; es. 25/25

Marino Marini

Gioco II

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Passage et sage du couple (planche 6)

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1975, Matta catalogue Raisonnè de l'oeuvre [..], Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.

Sebastian Matta

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00

After Mirò

Dal libro di Prevert, Edizioni Maeght, Stampa, mm. 390x560

After Mirò

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 580x350; es. 9/75

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Insect

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1988, Graham Sutherland complete graphic [..], Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50

Graham Sutherland

Insect

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cocomeri e foglie

1957

Giuseppe Viviani

Cocomeri e foglie

1957
Stima
€ 450,00 / 650,00

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
Stima
€ 450,00 / 650,00

Paolo Conti

(Bologna, 1938)

Rottami 8198

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Paolo Conti

(Bologna, 1938)

Rottami 8198

Stima
€ 400,00 / 600,00

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano, Olio su tela, cm. 61x71

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00

Agu Pilt

(1951 - 2002)

Nudo di donna

1988
Firma e data sulla destra. , Acquerelli su carta, cm. 30 diam.

Agu Pilt

(1951 - 2002)

Nudo di donna

1988
Stima
€ 500,00 / 800,00

Agu Pilt

(1951 - 2002)

Nudo di donna

1988
Firma e data in basso a destra. , Acquerelli su carta, cm. 43x31

Agu Pilt

(1951 - 2002)

Nudo di donna

1988
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vittorio Maria Di Carlo

(S. Marco In Lamis, 1939)

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40x50

Vittorio Maria Di Carlo

(S. Marco In Lamis, 1939)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Agu Pilt

(1951 - 2002)

Nudo di donna

1988
Firma e data in basso a destra. , Acquerelli su carta, cm. 33x33

Agu Pilt

(1951 - 2002)

Nudo di donna

1988
Stima
€ 500,00 / 800,00

Paolo Conti

(Bologna, 1938)

Rottami 95524

Paolo Conti

(Bologna, 1938)

Rottami 95524

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

1960
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Il re

2011
Tecnica mista su tela, cm. 50x70

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Il re

2011
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Via dei tre orologi

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x120

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Via dei tre orologi

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Robin Clerici

Landscape

2001
Sul verso firma data e titolo, Olio su tela, cm. 85x85

Robin Clerici

Landscape

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 15x15

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Chinotto ciappa

2011
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

New York

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x105

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

New York

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Andrea Di Marco

(Palermo, 1970 - 2012)

Apecassa

2012
Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Robin Clerici

1999
Sul verso firma e data., Olio su tela, cm. 65x110

Robin Clerici

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola,, cm. 37x50

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
94 bis

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con pianta e tazzina

1931
Firma in basso a destra.Sul verso: firma, dedica e data., Olio su tavola, cm. 43x56,5
94 bis

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1931
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 210 LOTTI