AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 4 - gio 16 Aprile 2020
2058 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

181 - 210  di 210 LOTTI
185

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Spring and summer

2003
Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 81x100
185

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Spring and summer

2003
Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00
186

Clemente

Firma in basso a sinista; dedica e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 30x40
186

Clemente

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Labirinto

1956
Etichetta dell'Artista con dichiarazione d'autenticità, titolo, datazione, misure, tecnica ed iscrizione "Pezzo [..], Piombo fuso su osso di seppia, cm. 26x11
187

Giò Pomodoro

Labirinto

1956
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
188

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1980
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Lagorio Arte Contemporanea. Autentica su foto [..], Tempera su carta, cm. 70x100
188

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1980
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
189

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Autentica su foto dell'autore. Iscritta con il numero 14 dell'anno 1965 nel catalogo generale delle mie opere [..], Inchiostro, matita, pastelli e tempera su carta, cm. 34,9x48,6
189

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
190

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
190

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
191

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
191

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
192

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Virgilia Reggiani su foto, num. Arch. C-65-24., Collage intelato, cm. 52x25
192

Mauro Reggiani

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
193

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Relitto

2001
Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista., Olio e sangue su camicia di tela, cm. 150x126,5
193

Hermann Nitsch

Relitto

2001
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
194

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
194

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
195

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 51x40,5
195

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
196

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
196

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavallo

1979
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
197

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

Firma in basso al centro. Autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, archiviata con il n. 79/80-380, in [..], Tecnica mista e smalti su tela, cm. 110x80
197

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
198

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Rex Code

1999
Autentica Archivio Piero Dorazio n. 4612., Olio su tela, cm. 50x70
198

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Rex Code

1999
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
199

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2018
Firma e anno stampate sotto al piede.Opera completa della custodia originale., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
199

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2018
Stima
€ 200,00 / 400,00
200

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Sitting

2013
Firma e anno stampate sotto al piede.Opera completa della custodia originale., Scultura in vinile verniciato, cm. 27x16x18
200

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Sitting

2013
Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Star Wars Darth Vader

2008
Firma e anno stampate sotto al piede.Opera completa della custodia originale., Scultura in vinile verniciato, cm. 27x11x9
201

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Star Wars Darth Vader

2008
Stima
€ 200,00 / 400,00
202

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

La linea sottile

2000
Firma in basso al centro. Opera archiviata con il n. MMP074., Olio su tela, cm. 147x156
202

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

La linea sottile

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
203

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Fontana tra alberi

1991
Autentica a cura dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica, Galleria d'Arte l'Acquario n. 496. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 160x130
203

Mimmo Germanà

Fontana tra alberi

1991
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
204

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Il risparmiatore

2005
Autentica dell'autore su foto., Olio su tela montato su tavola con cornice blackforest, cm. 49x54,5
204

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Il risparmiatore

2005
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Sul verso: firma., Accumulazione di oggetti, catrame e olio su tavola, cm. 70x50x12
205

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
206

Alessandro Papetti

(Milano, 1958)

Sei del mattino

2011
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e tecnica. Timbro Italian Factoty. Etichetta [..], Olio su tela, cm. 200x128
206

Alessandro Papetti

(Milano, 1958)

Sei del mattino

2011
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
207

Gioppé Di Bella

(Trapani, 1945)

Al ritmo di jazz

1998
Acrilico su tela, cm. 80X110
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
208

Mino Maccari

Olio su cartone telato, cm. 30X40
208

Mino Maccari

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
209

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

1957
Opera archiviata Galleria Frittelli Firenze, Tecnica mista china colorata su carta, cm. 50,8X66
209

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

1957
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
210

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1940
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza collezione romana., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 21X29
210

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1940
Stima
€ 500,00 / 800,00
211

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

1958
Provenienza Galleria Cleto Polcina Roma; Collezione Fanfani, Roma. Opera inserita nell'archivio delle opere di [..], Pastelli colorati su cartoncino applicato su tela, cm. 26,5X21
211

André Masson

1958
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
212

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Firmato in basso a destra; p.a.timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm. 76X56
212

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli col tempio

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
213

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Bosco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista con [..], Olio su tela, cm. 30X40
213

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Bosco

Stima
€ 2.900,00 / 3.900,00
214

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Cristo in croce 6

1957
Firmato e datato in basso a destra. Autentica al retro di Vittorio Cintoli., Tecnica mista, cm. 48X64
214

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Cristo in croce 6

1957
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
181 - 210  di 210 LOTTI