Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 116 LOTTI
1

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
1

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
28

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
28

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310
Stima
€ 30,00 / 80,00
Invenduto
30

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
30

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.
Stima
€ 30,00 / 50,00
31

Ciotola

ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
31

Ciotola

ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
32

Quattro bicchieri

in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]
32

Quattro bicchieri

in vetro dipinti a smalto con figure femminili nel paesaggio e due bicchieri più piccoli con figure di bambini, [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
33

Servito da te

in porcellana bianca con profili in oro, quattro tazze da tè con piattino, quattro tazze da caffè con piattino, [..]
33

Servito da te

in porcellana bianca con profili in oro, quattro tazze da tè con piattino, quattro tazze da caffè con piattino, [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
34

Set da tè

in porcellana, cinque tazzine, sei piattini, una zuccheriera, marcato koenigszelt-Nora e un Bricco da latte [..]
34

Set da tè

in porcellana, cinque tazzine, sei piattini, una zuccheriera, marcato koenigszelt-Nora e un Bricco da latte [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
35

Tazza con coperchio

in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]
35

Tazza con coperchio

in maiolica, decori floreali, prese a ricciolo, XIX sec. e un Busto di Apollo in terracotta, (frammenti) cm. 21 [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
38

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata. 
38

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata. 
Stima
€ 30,00 / 60,00
43

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
43

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
44

Due sottobicchieri,

un Vassoio e un Bicchiere in terraglia
44

Due sottobicchieri,

un Vassoio e un Bicchiere in terraglia
Stima
€ 30,00 / 50,00
45

Tre piatti in maiolica, con monogramma, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
96

Scuola Europea, XIX sec.

Profilo di giovane donna

Matita su carta, cm. 18x14,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
40

Poltrona

in legno decapato, schienale con cartella traforata, braccioli e montanti mossi, gambe dritte riunite da traverse, [..]
40

Poltrona

in legno decapato, schienale con cartella traforata, braccioli e montanti mossi, gambe dritte riunite da traverse, [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
41

Sedia

in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.
41

Sedia

in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.
Stima
€ 40,00 / 100,00
42

Sedia

in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.
42

Sedia

in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.
Stima
€ 40,00 / 100,00
21

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
21

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
23

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
23

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
78

Anonimo, XIX sec.

Ritratto

Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., Matita su carta, cm. 24,5x17
78

Anonimo, XIX sec.

Ritratto

Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., Matita su carta, cm. 24,5x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
24

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15
24

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15
Stima
€ 80,00 / 200,00
Invenduto
36

Tre piatti

in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
36

Tre piatti

in maiolica, tesa ondulata, anfore dipinte nel cavetto, fine XVIII sec., cm. 22
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
37

Cioccolatiere

cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
37

Cioccolatiere

cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
46

Vaso

in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
46

Vaso

in maiolica con decori policromi a foglie e pere, prese laterali a forma di lucertole, marcato alla base S. Remo, [..], cm. 45
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
47

Tavolino

in noce, piano a vassoio centrato da formella in radica di tuia, gambe coniche riunite da traverse a rocchetto, [..], cm. 70x63x45
47

Tavolino

in noce, piano a vassoio centrato da formella in radica di tuia, gambe coniche riunite da traverse a rocchetto, [..], cm. 70x63x45
Stima
€ 80,00 / 150,00
17

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
17

Pastorella

scultura in cartapesta dipinta, Napoli XIX sec., cm. 30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
25

Sant' Anna con Maria bambina

scultura in terracotta dipinta, datata all'interno 1878, cm. 25
25

Sant' Anna con Maria bambina

scultura in terracotta dipinta, datata all'interno 1878, cm. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00
26

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44
26

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII sec., cm. 44
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
27

Coppia di specchiere

ovali in legno dipinto e dorato con piedini a ricciolo, cm. 61x37,5 (rotture)
27

Coppia di specchiere

ovali in legno dipinto e dorato con piedini a ricciolo, cm. 61x37,5 (rotture)
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Tavolo da gioco

, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5
39

Tavolo da gioco

, lastronato in legni vari con scacchiera intarsiata sul piano , Bologna XIX sec., cm. 91,5x91,5x71,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
61

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
61

Anonimo, XIX sec.

Testa della Vergine

Cornice antica., Carboncino su carta, cm. 41x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 116 LOTTI