ANTIQUARIATO / Asta 2059

Asta 2059
lun 20 APRILE - mer 6 MAGGIO 2020
Solo online
ANTIQUARIATO

61 - 90  di 116 LOTTI
Ritratto di gentiluomo
Pastelli su carta , cm. 47,5x37,5
invenduto
Veduta di porto con figure
Olio su tela, cm. 51x61
invenduto
Andata al calvario
Olio su tela, cm. 53x41,5
invenduto
Figura femminile coronata
Olio su tela, cm. 128x50
invenduto
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
invenduto
Santa Teresa
Olio su tela, cm. 97x79,5
invenduto
Davide e Golia
Olio su tela, cm. 114,5x95
invenduto
Anime del purgatorio
Olio su tela, cm. 58x32
invenduto
Paesaggio con ponte
Olio su tela , cm. 27,5x37,5
invenduto
Consegna delle chiavi
Olio su tela, cm. 186x133
invenduto
Pescatori
Olio su tela, cm. 111x165
invenduto
Cristo portacroce
Olio su rame, cm. 25x35
venduto EUR 140,00
Ritratto femminile
Pittura su osso, cm. 15x11
invenduto
Falco
Dipinto su seta, cm. 30x17,5
invenduto
Madonna incoronata con bambino
Olio su tela, cm. 89x65,5
invenduto
Madonna con bambino
Olio su tavola, cm. 56,5x17,3
invenduto
Matita su carta, cm. 24,5x17
invenduto
Ritratto di signora, 1848
Olio su tela, cm. 66,5x47
invenduto

JAQUES CALLOT

(Nancy, 1592 - 1635)
Quattro studi di figura
Inchiostro su carta, cm. 7x5,6
venduto EUR 3.000,00

BERNARDO CELENTANO

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
Scena galante
Acqurello su carta,, cm. 19x27
invenduto
Battesimo di Cristo
cm. 50x38,5
venduto EUR 600,00
Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi
Olio su tavola, cm. 36x57,5
invenduto
Convito di San Luigi di Francia
Olio su tavola, cm. 36x57,5
invenduto
Ritratto di Gentiluomo
Olio su tela, cm. 128,5x102
invenduto
Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale,
Olio su tela, cm. 205x147
invenduto

ADOLFO COPPED╚

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)
Studio per la porta del Duomo, 1898
China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
invenduto
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 95x76
invenduto
Paesaggio con ruscello e tre figure
Tempera su tela , cm. 36x46
invenduto

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Benedizione
Olio su tela, cm. 29x29
invenduto
Ercole e Onfale
Tempera su carta riportata su tavola, cm. 23x34
invenduto
61 - 90  di 116 LOTTI