Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 116 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di gentiluomo

Pastelli su carta , cm. 47,5x37,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Andata al calvario

Olio su tela, cm. 53x41,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

Olio su tela, cm. 128x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Anime del purgatorio

Olio su tela, cm. 58x32
Stima
€ 550,00 / 750,00

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Consegna delle chiavi

Anonimo, XVIII sec.

Consegna delle chiavi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Pescatori

Olio su tela, cm. 111x165

Anonimo, XVIII sec.

Pescatori

Olio su tela, cm. 111x165
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Arte indiana XIX secolo., Pittura su osso, cm. 15x11

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5

Anonimo, XX sec.

Falco

Dipinto su seta, cm. 30x17,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna incoronata con bambino

Olio su tela, cm. 89x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 56,5x17,3

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 56,5x17,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

1848
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Fossi/1848". , Olio su tela, cm. 66,5x47

Anonimo, XIX sec.

1848
Stima
€ 150,00 / 250,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Quattro studi di figura

Sul cartone di chiusura al verso: etichetta Leonardo Lapiccirella Libreria Antiquaria, Firenze. , Inchiostro su carta, cm. 7x5,6

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Quattro studi di figura

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Scena galante

Firma e dedica in basso a destra., Acqurello su carta,, cm. 19x27

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Scena galante

Stima
€ 350,00 / 450,00

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi

Bibliografia: 1967,  Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Convito di San Luigi di Francia

Bibliografia: 1967,  Luciano Berti,  Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Adolfo Coppedè

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Studio per la porta del Duomo

1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50

Adolfo Coppedè

Studio per la porta del Duomo

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Cornice non antica., Tempera su carta riportata su tavola, cm. 23x34

Scuola Bolognese, XVII sec.

Ercole e Onfale

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 116 LOTTI