Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

ven 7 - mer 26 Agosto 2020
2069 Asta a tempo

La casa diventa quindi scrigno e palcoscenico di ricordi, stili, sensazioni.

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 230 LOTTI

Piccolo mobile

centrostanza da gioielleria in palissandro con top in vetro, cassetto foderato in velluto, cassetto interno rivestito [..]

Piccolo mobile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Guido Arnolfo Gentile

(Firenze, 1885 - 1966)

Paesaggio fluviale

Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 11x17,5

Guido Arnolfo Gentile

(Firenze, 1885 - 1966)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scrivania

in pino con cinque cassetti su ciascun lato, piano a becco di civetta, smontabile in tre pezzi, cm. 72x119,5x56 [..]

Scrivania

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pannello da tiro a segno

in legno sagomato e dipinto con inscrizione e datazione 1826, cm. 64x66

Pannello da tiro a segno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stipo

in legno dipinto con intagli e decorazioni a teschi, uno sportello centrale con mensola interna, Tibet, cm. 132 [..]

Stipo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vetrina

in noce a due sportelli, fianchi a giorno, due cassetti alla base e tre ripiani interni, XIX-XX sec., cm. 208x4 [..]

Vetrina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Antico Monjoy afgano

uno sportello centrale, fronte interamente intagliato con decorazioni geometriche e mensole scolpite a forma di [..]

Antico Monjoy afgano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Letto swing

in Tek pakistano, cm. 167x223x144

Letto swing

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Culla

in palissandro traforata con inserti in ceramica a lustro e baldacchino, cm. 186x126x70

Culla

Stima
€ 600,00 / 800,00

Banco enoteca francese

in legno dipinto con top in zinco decorato da rilievi di pampini d'uva, sul retro un cassetto e mensole a vista, [..]

Banco enoteca francese

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sette vasi da farmacia

in vetro soffiato giallo e tappo in metallo, cm. 27x11

Sette vasi da farmacia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Trofeo

con palco di cervo, cm. 40,5x27 (mensola), cm. 66,5x50 (totale)

Trofeo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cavallino da giostra

in legno intagliato e dipinto, cm. 118,5x117x27,5

Cavallino da giostra

Stima
€ 600,00 / 800,00

Lumino a petrolio da cintura

in vetro, metallo e feltro con scalda mano e scomparti interni con porta candele e porta acciarino, cm. 20x8,5x [..]

Lumino a petrolio da cintura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Oggetto agricolo

per seminatura ad uso candeliere in legno intagliato, India, cm. 18,5x20,5x14,5

Oggetto agricolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Richiamo per allodole

sette con presa sagomata e inserti in vetro colorato più supporto in legno, cm. 51,5, cm. 49,5, cm. 48, cm. 48,5, [..]

Richiamo per allodole

Stima
€ 600,00 / 800,00

Vassoio

in metallo con specchio e prese laterali in legno, cm. 41

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Witch cheat ball

nove sfere colorate in vetro soffiato di varia misura, XIX-XX sec.

Witch cheat ball

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Shiva Lingam

due pietre naturali, cm. 21, cm. 17,5

Shiva Lingam

Stima
€ 300,00 / 500,00

Candeliere Decò

in ceramica verde con profilature in oro, cm. 10x21,5x5,5

Candeliere Decò

Stima
€ 50,00 / 100,00

Album fotografico

rivestito in pelle con interni cartonati a finestra, chiusura con fibbia in metallo, cm. 28,5x23x6

Album fotografico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Totem da porta

in legno intagliato, Svizzera XX sec., cm. 43x7

Totem da porta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Maschera Naga

in legno intagliato su piedistallo in metallo e base inlegno, India XIX sec., cm. 47x18,5 (maschera), cm. 164x59,5x39 [..]

Maschera Naga

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Leone da Tempio

in legno intagliato e dipinto, XIX sec., cm. 65x145x39

Leone da Tempio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Orso con barattolo di miele

Sculturina in ceramica policroma, marcato alla base Herend Hungary con etichetta Herend, cm. 13,5x9x7,5

Orso con barattolo di miele

Stima
€ 50,00 / 100,00

Posacenere

in ceramica policroma con assegno nel cavetto, marcato alla base Il Cardo d'Oro Italia, fine anni '50, cm. 17,5 [..]

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola

in ceramica con patina a cretto argentato, cm. 25,5x17,5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Posacenere

in ceramica con riproduzione della locandina Madama Butterfly eseguita alla Scala nel 1907, marcato Fornasetti [..]

Posacenere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due posacenere

in vetro colorato, Venini, cm. 7x7, cm. 7x7

Due posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

in ceramica con decoro geometrico su fondo nero, cm. 13

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 230 LOTTI