Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

ven 7 - mer 26 Agosto 2020
2069 Asta a tempo

La casa diventa quindi scrigno e palcoscenico di ricordi, stili, sensazioni.

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 230 LOTTI

Romain Chevalier

Ritratto di gentiluomo

Firma in basso a destra. Cornice in legno dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 92x73,5

Romain Chevalier

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Mano

Siglato in basso a sinistra: "G.C.", Acrilico su tela, cm. 232x124

Anonimo, XX sec.

Mano

Stima
€ 600,00 / 800,00

Porta dipinta con indiano del Sasanjir

Firmata e datata "Surve 1937", con maniglia a forma di timone, cm. 169x72 (tela); cm. 201x103 (porta), cm. 169x72 (tela); cm. 201x103 (porta)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XX sec.

Marajà

Fotografia dipinta a mano , cm. 30x25

Anonimo, XX sec.

Marajà

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Gesù, Maria e Giuseppe

1892
Carta colorata e ricamo, cm. 39x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ufficiale indiano

Fotografia in bianco e nero, cm. 21.5x15

Anonimo, XX sec.

Ufficiale indiano

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Militare

Cornice in legno intagliato e dorato., Tempera su carta, cm. 33,5x25,5

Militare

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di militare

1892
Firmato e datato in altro a desta: Le. Ligneres - 1892., Olio su cartone, cm. 41x34

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di militare

1892
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ufficiale prussiano

Firma illegibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x33

Anonimo, XIX sec.

Ufficiale prussiano

Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 34x23,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Attacco al villaggio di Mogul

India XIX sec., decorata fronte recto., Miniatura su carta , cm. 23x14

Attacco al villaggio di Mogul

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ritratti femminili in costume da scena

Coppia di fotografie in bianco e nero, XX sec., cm. 27x 20 con dediche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salomè

fotografia (Raphael Kirchner - Salon des Humorstes), XX sec., cm. 28x22

Salomè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Civetta e luna

Firma e data in basso a destra "T. Brandimarte 70", Lastra in metallo a sbalzo, cm. 35x25

Anonimo, XX sec.

Civetta e luna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Fanciulla con ciliegie

, Cromolitografia, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Fanciulla con ciliegie

, Cromolitografia, cm. 40x30
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sette stampe inglesi a tema musicale

incisore Benjamin Cole., cm. 25.5x16

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con tavolo apparecchiato e porcellane

Sul verso: cartiglio con iscrizione ad inchiostro. , Olio su tela, cm. 69x55

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Zino Nisticò

(Catanzaro, 1926)

coppia di acquerelli firmati. , Acquerello su carta

Zino Nisticò

(Catanzaro, 1926)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Uomo con cavallo bianco

Olio su tela, cm. 138x166
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

La guenon, le singe et la nox

favola a stampa di Jean-Pierre Claris de Florian. In basso al centro: "Imprime sur papier a inclusion de fleurs, [..]

La guenon, le singe et la nox

Stima
€ 50,00 / 100,00

Doppio corpo

Indo-portoghese con intarsi in osso di giraffa, due sportelli nella parte superiore con due cassetti interni e [..]

Doppio corpo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Credenzino toscano

in ciliegio, piano a becco di civetta, due sportelli frontali, piedi a mensola, XVIII sec., cm. 98x133x66

Credenzino toscano

Stima
€ 600,00 / 800,00

in legno dipinto, quattro cassetti sul fronte inquadrati da lesene con teste si sfingi in metallo dorato, Francia [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bauletto tibetano

top in legno con frontalino in pelle di yak, profilature e chiusura in metallo, cm.39x73x34,5

Bauletto tibetano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bauletto tibetano

top in legno con frontalino in pelle di yak, profilature e chiusura in metallo,cm. 45x78,5x33

Bauletto tibetano

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lotto composto

da 1 Bauletto e 2 Valigie in metallo, cm. 29x77x46 (bauletto), cm. 28x68x40 (valigia), cm. 17x68x27

Lotto composto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Banco

in rovere, piano aggettante sostenuto da mensole a ricciolo, sul retro due cassetti e mensole, cm. 98x53x100

Banco

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Mobile da tempio

in legno dipinto, con alzata, due cassetti sul fronte e mensole interne, Tibet, cm. 170x88,5x38

Mobile da tempio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Stipo

in mogano, uno sportello con sformellatura, piano incassato in marmo, cm. 120x66x75

Stipo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Secretaire

anglo-indiana, due sportelli superiori con formelle a volute, ribalta centrale con scomparti interni e due cassetti, [..]

Secretaire

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 230 LOTTI