Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

ven 7 - mer 26 Agosto 2020
2069 Asta a tempo

La casa diventa quindi scrigno e palcoscenico di ricordi, stili, sensazioni.

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 230 LOTTI

Potiche

in porcellana decorato a mano con coperchio e presa a fiore, cm. 12,5x15

Potiche

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di cani

in porcellana dipinta a mano, cm. 25,5x34x16, cm. 37x19x16

Coppia di cani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Dipinti da viaggio

entro scatole circolari in metallo, India XX sec., cm. 16, cm. 13

Dipinti da viaggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande vaso con frumento sotto olio

cm. 39
Stima
€ 250,00 / 250,00

Posacenere

in bachelite marcato alla base Harry Devies molding- the winner, made in USA, cm. 17,5

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Posacenere e porta sigarette

in bachelite con testa di elefante e inserti in argento, marcato Gummon, cm. 10x20x9,5

Posacenere e porta sigarette

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fiaschetta per whisky

a forma di libro rivestito in pelle, con angolo svitabile, marcata J. Dixon&Sons's Shefield, cm. 14x10,5x2,5

Fiaschetta per whisky

Stima
€ 500,00 / 700,00

Porta caviale

in vetro con motivi floreali incisi, cm. 16x13 e piattino cm. 16, marcato alla base William Teward.

Porta caviale

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lotto composto

da un vassoio cm. 61x38,5, due teiere (punzonate alla base), un bricco, una caffettiere napoletana, due tazzine,e [..]

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

circolare in legno, con coperchio, India XX sec., cm. 12x21

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mini bauletto

in legno con cerniere in metallo, India XX sec., cm. 7x19,5x12

Mini bauletto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Burriera indiana

in bronzo e ghisa, inizi XX sec., cm. 67x62

Burriera indiana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Puntali per maccchina

in metallo raffiguranti cani, su base in legno, cm. 16,5, cm. 21, cm. 14, cm. 14

Puntali per maccchina

Stima
€ 500,00 / 700,00

Calamaio

in bronzo con testa di cane e anatra, porta inchiostro in vetro, Inghilterra inizi XX sec., cm. 10,5x29,5x17,5

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Oscar Wilde e Alfred Bruce Douglas

scultura in porcellana policroma, inizi XX sec., cm. 41x20x30. Esposizioni: 1995, Crazy Art, Ciao maschio!, 16 [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di vasi da farmacia

in porcellana con coperchi, marcati Ginori alla base, cm. 26x11,5

Coppia di vasi da farmacia

Stima
€ 500,00 / 600,00

Ganesh

in pietra con tracce di policromia, Gujarat XX sec., cm. 14,5x11,5x7

Ganesh

Stima
€ 400,00 / 400,00

Ganesh

altorilievo intagliato in legno con tracce di policromia, Bombay XX sec., cm. 20,5x17x5

Ganesh

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mandola giapponese

in legno laccato e intagliato, cm. 97x31

Mandola giapponese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Busto di manichino con cappello

cm. 74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Testa di manichino

cm. 20
Stima
€ 150,00 / 250,00

Bottiglia magnum augurale

cm. 70
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scatola

in legno con decorazioni in oro e dragone sul coperchio, Giappone XIX-XX sec., cm. 9,5x12

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola contenitore polveri da sacerdote

in legno dipinto con coperchio scorrevole, cm. 9,5x30,21,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di vasi

in vetro soffiato con fiori dipinti, Francia XX sec., cm. 25,5x9,5

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Faretti da bicicletta

ad olio funzionanti con idrocarburo, cm. 11x7x6 (18 pezzi)

Faretti da bicicletta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antichi lucchetti indiani

in ferro, India, cm. 9,5x6,5x4, cm. 10x7,5x4, cm. 10x6,5x4, cm. 9x6x1, cm. 8x5x2, cm. 7x1x5, cm. 6,5x4x1 (7 [..]

Antichi lucchetti indiani

Stima
€ 400,00 / 600,00

Campana

in bronzo con figure in rilievo datata 1856 fratelli Bagnoli fonditori a Marcialla, cm. 20

Campana

Stima
€ 400,00 / 600,00

St. Fiacre

XIX sec. , Scultura in legno dipinto, cm. 79x34x18

St. Fiacre

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tre finali per mobile

in bronzo a forma di artigli grifagni con sfere in vetro, cm. 15

Tre finali per mobile

Stima
€ 350,00 / 450,00
121 - 150  di 230 LOTTI