Nel Giardino Torrigiani, lo strano, l'insolito, l'antico

ven 7 - mer 26 Agosto 2020
2069 Asta a tempo

La casa diventa quindi scrigno e palcoscenico di ricordi, stili, sensazioni.

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 230 LOTTI

San Michele e il Diavolo

scultura lignea policroma, XIX- XX sec., cm. 111x40x23

San Michele e il Diavolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
182

Fregio

in legno dipinto per portale Jodpur raffigurante leone rampante, cm. 87
182

Fregio

Stima
€ 500,00 / 700,00
183

Tre lampade

in metallo, Francia XX sec., cm. 43x20
183

Tre lampade

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
184

Ganesh

Scultura in marmo del mysore con tracce di cromia, India XX sec., cm. 60x40x22
184

Ganesh

Stima
€ 400,00 / 6.000,00
185

Ganesh

Scultura in marmo dipinto, India XX sec., cm. 31x18x8
185

Ganesh

Stima
€ 500,00 / 700,00
186

Piccolo Ganesh

in marmo, India XX se., cm. 18x10,5x5
186

Piccolo Ganesh

Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Bacheca Indu

in legno con inserti in vetro colorato, cm. 171x76x76
187

Bacheca Indu

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

Lacca birmana da tempio

cm. 165x85
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
189

Contenitore da piante

in legno e metallo, cm. 30,5x61
189

Contenitore da piante

Stima
€ 50,00 / 100,00
190

Quattro sedie pieghevoli

in ferro, cm. 75x43x61
190

Quattro sedie pieghevoli

in ferro, cm. 75x43x61
Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Porta riviste

in metallo e legno, cm. 43x43
191

Porta riviste

in metallo e legno, cm. 43x43
Stima
€ 50,00 / 100,00
192

Porzione di tronco millenario

su base in ferro, Birmani, cm. 206x57
192

Porzione di tronco millenario

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
193

Portaghiaccio

con coperchio e prese laterali a teste di leone, in Sheffield con incisione. " Presented to Theresa Catalano November [..]
193

Portaghiaccio

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Grande voliera

in tek dipinto e intagliato, fusto a colonna, montanti intagliati a forma di pavoni sostenenti tempietto colonnato, [..]
194

Grande voliera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
195

Sedia savonaroliana

in legno, schienale sagomato in cuoio con inserti di monete, seduta in cuoio con decorazioni stampate in oro, [..]
195

Sedia savonaroliana

Stima
€ 350,00 / 550,00
196

Alzata da tempio

in legno dipinto, Tibet XIX-XX sec., cm. 69,5x85x39
196

Alzata da tempio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Coppia di grate

in tek con porte su piedi di ferro battuto, cm. 247x166x61 (singola grata)
197

Coppia di grate

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Coppia di colonne

a lesena in tek, intagliate con architravi raffiguranti tigri, cm. 234x76x18
198

Coppia di colonne

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Coppia di porte

in tek dipinto, con arco a sesto acuto e grata in ferro, chiavistello in ferro, India, cm. 256x110x11,5
199

Coppia di porte

Stima
€ 500,00 / 700,00
200

Portale

in tek dipinto con formelle intagliate e maniglie in ferro, India, cm. 191x121,5x7,5
200

Portale

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
201

Grande portone Mogul

in tek e metallo, con bifore accoppiate e portoncini, decorato da borchie in ferro, cm. 337x257x7
201

Grande portone Mogul

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
202

Quattro colonne

in tek con tracce di cromia, capitello corinzio e base in pietra, cm. 308x37x37
202

Quattro colonne

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
203

Imbotte di porta

in tek intagliato poggiante su base in pietra, cm. 257,5x178 (telaio esterno), cm. 205x120 (apertura), cm. 27x60x16 [..]
203

Imbotte di porta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
204

Porta a due ante

in tek con profilature in ferro,finitura sand papier, India, cm. 194x80x6
204

Porta a due ante

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
205

Finestra

in tek con vetri colorati ad otto ante, India, cm. 331x135x11
205

Finestra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
206

Bicicletta Trussardi

con sellino e borse in pelle, 1981, cm. 88,5x170
206

Bicicletta Trussardi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
207

Coppia di colonne

in marmo ruvido, base ottagonale, cm. 158x28
207

Coppia di colonne

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Finestra tre luci

in tek dipinto, cm. 171,5x150,5x5
208

Finestra tre luci

Stima
€ 700,00 / 900,00
209

Coppia di vasi

in ferro dipinto, cm. 64x90
209

Coppia di vasi

in ferro dipinto, cm. 64x90
Stima
€ 700,00 / 900,00
210

Coppia di vasi

in ghisa dipinta, cm. 61x48
210

Coppia di vasi

in ghisa dipinta, cm. 61x48
Stima
€ 700,00 / 900,00
181 - 210  di 230 LOTTI