Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale

ven 23 Ottobre - mar 3 Novembre 2020
2073 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 150 LOTTI

Madonna con bambino

antica scultura in stucco policromo. , cm. 62x55

Madonna con bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42

Madonna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Pietro Antonio Magatti

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Provenienza: già Famiglia Venini.  Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera [..], Olio su tela, cm. 60x100

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00

Scuola Tedesca, XVI - XVII sec.

Il riposo di Marte

Pannello ligneo intagliato, cm. 70x70

Il riposo di Marte

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Coppia di piatti

con decori blu e fiore centrale. cm. 30 e cm. 28,5

Coppia di piatti

Stima
€ 300,00 / 600,00

Grande piatto

con nove pesche. cm. 30x6

Grande piatto

con nove pesche. cm. 30x6
Stima
€ 300,00 / 600,00

Maschera

arcaica in giada, cm. 10x16

Maschera

arcaica in giada, cm. 10x16
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pendaglio

in giada verde con draghi, cm. 8,5x6

Pendaglio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre netsuke

in avorio intagliato raffiguranti due suonatrici ed un saggio, Cina XX sec., cm. 4,5, cm. 5,5, cm. 4

Tre netsuke

Stima
€ 200,00 / 400,00

in ceramica smaltata nera, cm. 19x14

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

in ceramica con bordatura blu e decoro centrale a cesta di fiori, cm. 20,5

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Tre bottigliette da naso

in porcellana policroma di varie forme, cm. 6,5, cm. 7,5, cm. 9

Tre bottigliette da naso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bottigliette da naso

in osso scolpito, cm. 7,5, cm. 6,7, cm. 7, cm. 6,3

Bottigliette da naso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piattino

in ceramica, con Chilin al centro, cm. 12

Piattino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in ceramica con bordature blu e decoro a cesta di fiori centrale, cm. 15

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande vaso

in porcellana, Cina XIX-XX sec., cm. 55

Grande vaso

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Grande piatto

con nove pesche. cm. 33,5x9

Grande piatto

con nove pesche. cm. 33,5x9
Stima
€ 300,00 / 600,00

Piattino

cm. 17

Piattino

cm. 17
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piatto

in porcellana con drago a tre artigli, cm. 16

Piatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ciotola

arcaica in giada con due draghi, cm. 11x5

Ciotola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Circoletto

in giada con segno Shou, cm. 5,5

Circoletto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola

in ceramica policroma, cm. 12,5

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piattino

in ceramica con Chilin al centro, cm. 15

Piattino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in porcellana, cm. 15

Piatto

in porcellana, cm. 15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

in ceramica con bordature blu e decoro floreale al centro, cm. 21

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Tre bottigliette da naso

in porcellana policroma di varie forme , cm. 6,5, cm. 7,5, cm. 8

Tre bottigliette da naso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teiera

in porcellana policroma con ideogrammi sul coperchio. cm. 10x16

Teiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piattino

in ceramica dipinta con due carpe, cm. 16

Piattino

Stima
€ 25,00 / 50,00
61 - 90  di 150 LOTTI