Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale

ven 23 Ottobre - mar 3 Novembre 2020
2073 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 150 LOTTI

Grande vaso

in porcellana con fenice e decori vari, cm. 50

Grande vaso

Stima
€ 250,00 / 350,00

Modello di Tempio con figura

Modello di Tempio con figura

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di piattini

in ceramica, cm. 13,5

Coppia di piattini

in ceramica, cm. 13,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 300,00 / 600,00

Coppia di vasi

in porcellana policroma con coperchio, cm. 26x15

Coppia di vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piatto craquelé

cm. 27
Stima
€ 350,00 / 450,00

sangue di bue con coperchio, cm. 23x8

Stima
€ 20,00 / 400,00

a balaustra in ceramica policroma, cm. 42,5x25,5

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi

in ceramica con decori policromi e scritte, cm. 33,5x19

Coppia di vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Grande vaso

in porcellana, Cina XIX-XX sec., cm. 55

Grande vaso

Stima
€ 250,00 / 350,00

Piattino

in ceramica, cm. 11

Piattino

in ceramica, cm. 11
Stima
€ 200,00 / 400,00

Due piattini

Due piattini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ciotola ovale

in porcellana dipinta e decorata con figure, Cina XX sec., cm. 9x22,5x17,5

Ciotola ovale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciotola esagonale

in porcellana dipinta e decorata con fiori di loto, fondo verde e marchio alla base, Cina XX sec., cm. 7x15x14,5

Ciotola esagonale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piccola ciotola

in porcellana dipinta, marcata alla base, Cina XX sec., cm. 6x8,5

Piccola ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di Vasi

in ceramica dipinta, decorazioni floreali, figure entro riserve, collo allungato, Cina XX sec., cm. 51,5x23

Coppia di Vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Chia tripode

per riscaldare il vino, sigillo in fusione su bordo interno, cm 30x16

Chia tripode

Stima
€ 400,00 / 600,00

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12

Buddha

in bronzo dorato, cm. 30x12
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gui

in bronzo, manici a testa di animale fantastico, decoro geometrico e stilizzato in bassorilievo, cm 11,5x23

Gui

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gui

coppia di contenitori in bronzo, decorati con taotiè, cm. 17x8,5

Gui

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchio

in bronzo, decori a fiori di loto e fenici, cm. 21,7

Specchio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Picchetto

i bronzo, da rituale tibetano (Vajrakila), cm. 22

Picchetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Calice per vino

Gu in bronzo, cm. 28,5x15

Calice per vino

Gu in bronzo, cm. 28,5x15
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vasetto

in bronzo, decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm. 6x7

Vasetto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bi

in giada arcaica, con decorazioni, cm. 15

Bi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gui

in bronzo, cm. 16x24

Gui

in bronzo, cm. 16x24
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Specchio

in bronzo, con fiori di loto e fenici, cm. 22

Specchio

Stima
€ 300,00 / 500,00

in terracotta, cm. 33

in terracotta, cm. 33
Stima
€ 200,00 / 400,00

Specchio

in bronzo, con animali e uva, cm. 14

Specchio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Yi

versatoio in bronzo a forma di animale con manico ed idiogrammi, cm. 27x16

Yi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
91 - 120  di 150 LOTTI