Dipinti antichi, ceramiche, sculture e arte orientale

ven 23 Ottobre - mar 3 Novembre 2020
2073 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 150 LOTTI

Cornice

in legno nero con specchio. , cm. 64x57 (cornice); cm. 33x27 (specchio)

Cornice

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paramenti liturgici

tre drappi in velluto e tessuto damascato, cm. 91x114,5, uno scapolare in broccato rosso, 55x104, due fasce di [..]

Paramenti liturgici

Stima
€ 30,00 / 50,00

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57

Madonna seduta col Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

San Pietro

San Pietro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 100,00
34 bis

Anonimo, XIX - XX sec.

Luigi Paradisi (?-1893)

Profilo di uomo

Sul verso: firmato "Paradisi"., Matita su carta, cm. 21,5x16,7
34 bis

Anonimo, XIX - XX sec.

Luigi Paradisi (?-1893)

Profilo di uomo

Stima
€ 30,00 / 100,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 30,00 / 100,00

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]

Quattro stampe

Stima
€ 30,00 / 100,00

Cani

Otto litografie., mm. 260x300 (foglio); mm.135x215 (lastra)

Cani

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paesaggio con satiro e ninfa

stampa colorata, P. Bril inventor, Nieulant fecit., mm. 227x310

Paesaggio con satiro e ninfa

Stima
€ 30,00 / 80,00

Rome a midì

stampa a colori realizzata da Frederic Wentzel, stampata a Parigi, XIX sec., cm. 32,5x40

Rome a midì

Stima
€ 30,00 / 60,00

Le mari, la femme et le voleur (da una favola di Jean de La Fontaine)

stampa colorata,   Jean-Baptiste Oudry inv.,   Johann Christph Teucher  sculpit., tavola [..]

Stima
€ 30,00 / 80,00

Coppie di icone con santi

Olio su tavola, cm. 90x38

Coppie di icone con santi

Olio su tavola, cm. 90x38
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Bacchino

Olio su tela (ovale), cm. 59x49

Anonimo, XIX sec.

Bacchino

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

L'incontro col Papa

Nei modi della pittura rinascimentale veneta. Recante firma e data in basso a destra "Domenico Morone/ [..] MCC [..], Olio su tavola, cm. 68,5x109,5

Anonimo, XIX sec.

L'incontro col Papa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x56
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Maternità

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela , cm. 70x100

Anonimo, XIX - XX sec.

Maternità

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Trionfo di Proserpina

Olio su tela , cm. 106,5x82
Stima
€ 600,00 / 800,00

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
50 bis

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

50 bis

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Gerolamo allo specchio

Olio su tela, cm. 127x90,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Coppia di dipinti in cornice antica. Le opere sono state riferite al pittore dal Prof. Daniele Benati.  [..], Olio su tela, cm. 33x43,5

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Madonna col Bambino

bassorilievo in ceramica, Decò, siglato alla base, cm. 15

Madonna col Bambino

Stima
€ 30,00 / 100,00

Sant' Antonio Abate

scultura in stucco dipinto, XVIII- XIX sec., cm. 44

Sant' Antonio Abate

Stima
€ 50,00 / 100,00

Madonna col Bambino

Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 150 LOTTI