Cappello dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

per la divisa formale da Cavaliere dell'Ordine, databile all'inizio del XX Sec.; del tipo collassabile con apertura a molla, rivestito in castorino nero, guarnito di seta e completo di nappe e di bellissimo trofeo ricamati in canottiglia dorata, il fregio recante monogramma di Vittorio Emanuele III e posante su coccarda azzurra, colore dinastico dei Savoia; all'interno, alluda e fodera di raso nero; in buone condizioni con normali segni d'uso; non comune
€ 300,00 / 400,00
Stima