Colbacco da Ufficiale dei Lancieri con accessori e bauletto

appartenuto ad un Sottotenente Aviatore proveniente dalla Cavalleria, databile attorno agli anni della Grande Guerra: colbacco rivestito di folta pelliccia di foca, completo del suo cordone di filo d'argento; il fregio, stampato in lastra d'argento, reca applicato al centro trofeo con elica e motore di metallo dorato e poggia su coccarda tessuta in seta; la nappina, per il grado di S.Tenente, è pure in lastra d'argento; all'interno, alluda di pelle marrone e fodera di seta nera con etichetta del fabbricante Cesati; il copricapo è conservato nel suo bellissimo bauletto rigido, rivestito di tela cerata verniciata di nero e foderata di sottile tela rossa, scomponibile in due settori e contenente inoltre una coppia di spalline in argento per Grande Uniforme, la relativa bandoliera con giberna, una scatola porta colletti contenente un colletto rigido di celluloide; l'insieme in buone condizioni, con normali segni d'uso e bella patina d'epoca; raro
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima