• 1GedeoneIncisione su rame, mm. 191x261

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 2Gli Apostoli di Gesù raccontano ad Epulone le parabole, (1600)Incisione al bulino, mm. 258x253

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 3Le Mercuriale tenue aux Auguitins a ParisAcquaforte, mm. 390x504 (margini irregolari)

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 4Le massacre fait a Nismes Acquaforte, mm. 390x490

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 5Le colloque tenu a PoilsyAcquaforte, mm. 376x490

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 6Le Mercuriale tenue aux Auguitins a ParisAcquaforte, mm. 370x495

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  JAQUES CALLOT - Coppia di incisioni

    7 JAQUES CALLOT (Nancy, 1592 - 1635)Coppia di incisioni

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 8San Filippo, San Bartolomeo, San Giuda Taddeo; San Giacomo Maggiore, San Tommaso, San Giacomo Minore, 1568Acquaforte, mm. 220x275; mm. 220x276

    venduto EUR 220,00   Dettaglio Lotto

  •  DOMINICUS CUSTOS - Armamentarium heroicum

    9 DOMINICUS CUSTOS (Anversa, 1560 - Augusta, 1612)Armamentarium heroicumIncisione colorata, mm. 485x337

    invenduto    Dettaglio Lotto

    10 DOMINICUS CUSTOS (Anversa, 1560 - Augusta, 1612)Armamentarium heroicumIncisione colorata, mm. 485x337

    invenduto    Dettaglio Lotto

    11 DOMINICUS CUSTOS (Anversa, 1560 - Augusta, 1612)Armamentarium heroicumIncisione colorata, mm. 485x337

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 12Il supplizio di Anne du Bourg, (1559)Xilogrfia, mm. 372x512

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  JACOB FRANQUART - Pompa funebris optimi potentissimiq. Pincipis Albert Pii. Bruxelles:

    13 JACOB FRANQUART (Anversa, 1582 - Bruxelles, 1651)Pompa funebris optimi potentissimiq. Pincipis Albert Pii. Bruxelles:Incisioni colorate, mm. 284x398; mm. 284x398; mm. 314x435

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GABRIEL PERELLE - Veue et prospective du jardin de Tuilleries

    14 GABRIEL PERELLE (1603 - 1677)Veue et prospective du jardin de Tuilleries, 1650-1655Acquaforte, mm. 134x258

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 15 Sigue rdus Rex Saxoniae Acquaforte, mm. 400x1365

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 16Nicostrata, Branchius, Hellespontiaca Sibilla,  Acquaforte acquerellata, mm. 362x304

    venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 17Thyodamas, Tiburtina Albunea, Tyresias, Amphiaraus,  Acquaforte acquerellata, mm. 362x304

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GEORG WOLFGANG KNORR - Thesaurus rei herbariae hortensusque universalis

    18 GEORG WOLFGANG KNORR (Norimberga, 1705 - 1761)Thesaurus rei herbariae hortensusque universalisIncisione colorata, mm. 402x252

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ELIZABHET BLACKWELL - Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, id est, Elisabethae Blackwell collectio stirpium : quae in pharmacopoliis ad medicum usum..

    19 ELIZABHET BLACKWELL (Londra, 1707 - 1758)Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, id est, Elisabethae Blackwell collectio stirpium : quae in pharmacopoliis ad medicum usum.., 1757Incisione a colori

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  PIERRE JOSEPH BUCH'HOZ - Histoire universelle du re`gne ve´ge´tal, ou nouveau dictionnaire physique et economique de toutes les plantes qui croissent sur la surface du globe

    20 PIERRE JOSEPH BUCH'HOZ (Metz, 1731 - Parigi, 1807)Histoire universelle du règne végétal, ou nouveau dictionnaire physique et economique de toutes les plantes qui croissent sur la surface du globe, (1775-1778)Incisione colorata, mm. 429x274

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  JEAN DUPLESSI-BERTAUX - Suite des cris des Marchands ambulants de Paris par J.D. Bertaux

    21 JEAN DUPLESSI-BERTAUX (Parigi, 1747 - 1819)Suite des cris des Marchands ambulants de Paris par J.D. BertauxAcquaforte, mm. 99x72; mm. 82x88; mm. 65x90: mm. 74x92; mm. 74x92: mm. 72x94; mm. 72x96

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 22La Soubrette Officieuse Acquatinta, mm. 332x390

    venduto EUR 120,00   Dettaglio Lotto

  • 23Maggio, SettembreAcquaforte, bulino, mm. 335x444

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 24Tableau des portraits a la mode, (1760)Incisione a bulino, mm. 310x462

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  BARTOLOMEO PINELLI - Due stampe

    25 BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835)Due stampe

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, XVI-XVII SEC. - Gallorum sacrificia - Germanorum sacrificia

    26 ANONIMO, XVI-XVII SEC.Gallorum sacrificia - Germanorum sacrificiaIncisione, mm. 285x426

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, XVII SEC. - Primi viaggi di esplorazione

    27 ANONIMO, XVII SEC.Primi viaggi di esplorazioneIncisione a Bulino, mm. 159x199; mm. 149x187

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 28Passage du Po, devant Plaisance Acquaforte, mm. 305x472

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 29Ritratto equestre di Napoleone durante la battaglia di Marengo, (1800)Bulino acquaforte , mm. 552x442

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 30Tableaux historiques des Champagnes de Francais sous la Revoulution et l' Empire, 1806Incisione, mm. 470x314

    invenduto    Dettaglio Lotto