Stampe e disegni, antichi e moderni

mar 23 Febbraio - mer 3 Marzo 2021
2082 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

31 - 60  di 92 LOTTI

Group of objects..; Hanaps, Wiederkom,Tankards

due tavole, inv. Matthew Digby (1820-1877), inc. Francis Bedford (1816-1894), editore  Day & Son, Londra, [..], Cromolitografia, mm. 490x330

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pierre Cottin

(Parigi, 1823 - 1886)

La grotte

1860
C. T. Brochart paint par, P. Cottin gravè par, Goupil&C Editeurs Paris imprimè par, Incisione colorata, mm. 835x600

Pierre Cottin

(Parigi, 1823 - 1886)

La grotte

1860
Stima
€ 100,00 / 200,00

Frantisek Kobliha

(Praga, 1877 - 1962)

L'approdo

Firma in basso a destra., Xilografia, mm. 240x170

Frantisek Kobliha

(Praga, 1877 - 1962)

L'approdo

Stima
€ 150,00 / 250,00

John Sanders - Veduta con lago e chiesa

Acquaforte, mm. 119x186
Stima
€ 40,00 / 60,00

Gli amanti fiorentini - La Bardi e Bondelmonti

Michele Rapisardi (1822-1886) dip. e dis.,  Prof. A. Costa inc. Premio ai componenti la Società promotrice [..], Incisione, mm. 585x454

Stima
€ 40,00 / 80,00

Carl Ferdinand Sprosse

(Lipsia, 1819 - 1874)

Veduta di Roma dal Gianicolo (Rom Im Jani)

1847
Firma, data e titolo in basso a destra. , Acquaforte colorata, mm. 560x803

Carl Ferdinand Sprosse

(Lipsia, 1819 - 1874)

1847
Stima
€ 150,00 / 250,00

Carl Ferdinand Sprosse

(Lipsia, 1819 - 1874)

Veduta di Roma

Acquaforte colorata, mm. 562x807
Stima
€ 150,00 / 250,00

Johann Christian Reinhart - Carl Ferdinand Sprosse

Veduta da Villa Malta a Roma

(1847)
Acquaforte colorata, mm. 543x764
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Coppia di battaglie

Acquaforte, mm. 112x235
Stima
€ 300,00 / 500,00

Lotto composto

A) Infanterie Italienne e alpins Italiens, Imagerie Pellerin - Imagerie d' Epinal,  n. 565 e n. 545, soldatini [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Scena erotica

(1835)
Xilografia a colori, mm. 180x260
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Madre e figlio

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, mm. 480x325

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Madre e figlio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Geisha

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Geisha

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Bevitore di birra

Inchiostro, matita e tempera su cartoncino, mm. 275x218

Bevitore di birra

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con abito stellato

Litografia e tempera, mm. 407x282

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con abito stellato

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Dragon Rouge

Titolo in basso al centro. , Litografia e tempera, mm. 430x300

Anonimo Francese, XIX sec.

Dragon Rouge

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con farfalla

Litografia e tempera, mm. 465x283

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con farfalla

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo con barba e monocolo

Gessetto su cartoncino, mm. 280x212

Anonimo, XIX sec.

Uomo con barba e monocolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Sword V Sword

In basso a destra: "Military ex", In alto a sinistra: "Sword V Sword/Mounted", in alto a destra: "Cut. home"., China acquerellata su carta, mm.210x232

Anonimo, XIX sec.

Sword V Sword

Stima
€ 120,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

One to bayonet

1890
Firma indecifrata, data e titolo in basso., China acquerellata su carta, mm. 210x227

Anonimo, XIX sec.

One to bayonet

1890
Stima
€ 120,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Launches V bayonet

China acquerellata su carta, mm. 165x210

Anonimo, XIX sec.

Launches V bayonet

Stima
€ 120,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Sword V Bayonet

In basso a sinistra: "Military ex go", in basso a destra: "Sword V bayonet"., China acquerellata su carta, mm. 213x234

Anonimo, XIX sec.

Sword V Bayonet

Stima
€ 120,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio orientalista

In basso a destra, all'esterno del foglio: "Indian". Sul supporto al verso, ad inchiostro: "Loch Lubnerg", Acquerello su carta, mm. 263x232

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio orientalista

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

La lettera

Acquaforte, mm. 288x399

Scuola Tedesca, XIX sec.

La lettera

Acquaforte, mm. 288x399
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giappone, XIX-XX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su cartoncino, mm. 47x83

Giappone, XIX-XX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio montano

Acquerello su cartone, mm. 443x330

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francia XX sec.

Donna sdraiata

Firmato in basso a destra: H. Le Bisy., Litografia, mm. 534x696

Francia XX sec.

Donna sdraiata

Stima
€ 50,00 / 100,00

Harper's march

Poster pubblicitario Harper's Magazine ideato da Edward Penfield (1866-1925). Nel foglio in basso a destra e in [..], cm. 398x288

Harper's march

Stima
€ 60,00 / 80,00

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Sciatrice

Sul verso: firma. , Pochoir a colori su carta argentata, mm. 306x212

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Sciatrice

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Paesaggio innevato

1937
Firma e data sul verso. , Pochoir a colori, mm. 342x238

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Paesaggio innevato

1937
Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 92 LOTTI