Fucile a pietra focaia "Moukala"
di provenienza nord africana, databile al XIX Sec.; lunga canna in ferro a due ordini, di piccolo calibro ad anima liscia; cassa in legno quasi integralmente ricoperta da fascette e placche in lastra d'argento lavorate ad arabeschi e filigrane; tipica batteria alla "snaphaunce"; bacchetta di caricamento in ferro; in ottime condizioni con gradevole patina d'epoca
L cm 160