ven 9 - mer 21 Aprile 2021
2085 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 169 LOTTI

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Monti pisani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su faesite, cm. 30x60

Vincenzo Volpe

Monti pisani

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Strada con carretto e figure

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su cartone, cm. 37,5x27

Nino Della Gatta

Strada con carretto e figure

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 30,00 / 50,00

Attr. a Ida Silfverberg

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 38x55

Attr. a Ida Silfverberg

Stima
€ 400,00 / 600,00

Marino Campari

Scorcio di paese

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, Cm. 50x60

Marino Campari

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra: "C. Marley", Acquerello su carta, cm. 25x45

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Josep Llovera Bofill

La prova della scarpa

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 73x60

Attr. a Josep Llovera Bofill

La prova della scarpa

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Scena di vita domestica

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20,5x34,5

Giuseppe Costantini

Scena di vita domestica

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Angiolino Romagnoli

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "All'amico Giuseppe Manassei/pel ricordo di Corbara 1883"., Olio su cartone, cm. 54,5x30

Angiolino Romagnoli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Arturo Zanieri

(Firenze, 1870 - 1955)

Scorcio di rustico con arco

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 48,5x37,5

Arturo Zanieri

(Firenze, 1870 - 1955)

Scorcio di rustico con arco

Stima
€ 350,00 / 450,00

Guido Bertarelli

1919
Firma e data in alto a destra. , Olio su cartone, cm. 57x36,5

Guido Bertarelli

1919
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

Villa Quercia a Posillipo

Ezechiele Guardascione

Villa Quercia a Posillipo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro De Francisco

(Palermo , 1873 - Mentone, 1969)

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartiglio manoscritto con dati dell'opera., Monotipo su carta , cm. 44x62

Pietro De Francisco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro De Francisco

Corsa di cavalli a Saint Cloud

Pietro De Francisco

Stima
€ 400,00 / 800,00

Attr. a Giacinto Gigante

Scorcio di paese

Sul verso firma "Gigante". , Olio su tela , cm. 43,4x34,7

Attr. a Giacinto Gigante

Scorcio di paese

Stima
€ 600,00 / 700,00

Attr. a Paolo Sala

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra: "P. Sala"., Olio su tavola, cm. 28,5x37

Attr. a Paolo Sala

Marina con pescatori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Contadinello con zucche

Sotto alla base, a matita, iscrizione ottocentesca: "F.P. Michetti/o/Cecioni"., Terracotta, cm. 20x11,5x16

Contadinello con zucche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 26,7x38,8

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 300,00 / 600,00

Decoroso Bonifanti

(1860 - 1941)

Coppia di paesaggi

1919
Firmati in basso a destra; uno solo datato. , Olio su legno , cm. 22x32; cm. 23x33

Decoroso Bonifanti

(1860 - 1941)

Coppia di paesaggi

1919
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 25x19

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

1930
Sul verso, a matita: iscrizioni illeggibili con data. , Olio su tela, cm. 30x25,5

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

1930
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "E. Cerrato"., Olio su compensato, cm. 28x36

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Romano"., Olio su cartone, cm. 42x62

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 71x100

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a sinistra: "Lorini". , Olio su tela, cm. 70x49,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Roga

(1871 - 1953)

Bozzetto di giardino con fontana

Firma in alto a sinistra. , Tecnica mista su compensato, cm. 42x64,5

Roga

(1871 - 1953)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Siglato in basso a sinistra: "AS". , Olio su compensato, cm. 16x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso, a matita: indicazioni di titolo., Olio su compensato, cm. 23,5x35

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

San Giovanni

Carboncino su carta, cm. 61,5x40

Anonimo, XX sec.

San Giovanni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 20x29,5

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 169 LOTTI