ven 9 - mer 21 Aprile 2021
2085 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 169 LOTTI

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra. Autentica di Lucia Fiaschi su fotografia. , Pastello su carta, cm. 100x70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 57x77,5

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Nudo disteso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

1987
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 67,5x21,3

Silvio Loffredo

1987
Stima
€ 200,00 / 400,00

Silvio Loffredo

Ritratto di uomo con cappello

1946
Firma e data in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x40

Silvio Loffredo

Ritratto di uomo con cappello

1946
Stima
€ 500,00 / 700,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Rose

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. , Olio su carta, cm. 37,5x52

Sergio Scatizzi

Rose

Stima
€ 300,00 / 500,00

LABRAL

(Orte, 1937)

Limoni sfusati nel vaso di cristallo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su MD, cm. 40x50

LABRAL

(Orte, 1937)

Stima
€ 350,00 / 550,00

LABRAL

(Orte, 1937)

Diosperi

2020
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 25x24x5

LABRAL

(Orte, 1937)

Diosperi

2020
Stima
€ 250,00 / 450,00

LABRAL

(Orte, 1937)

Natura nel cesto

2021
Firma, data e titolo sul retro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su MD, cm. 30x40

LABRAL

(Orte, 1937)

Natura nel cesto

2021
Stima
€ 300,00 / 500,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Elba

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su cartone telato, cm. 56,5x39

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Elba

Stima
€ 300,00 / 600,00

Marcello Cassinari Vettor

(Milano, 1930)

Sekhmet

Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo e smalti, cm. 13; es. 104/150

Marcello Cassinari Vettor

(Milano, 1930)

Sekhmet

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Cassinari Vettor

(Milano, 1930)

Budda

Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo e smalti, cm. 11,5; es. 69/150

Marcello Cassinari Vettor

(Milano, 1930)

Budda

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Impressioni veneziane

Cartella composta da sei litografie firmate e numerate, tirate da Il Torchio di Milano, testo a cura di L. Maestri, [..], Litografia su carta Magnani, mm. 710x510; es. X/XV

Pietro Annigoni

Impressioni veneziane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore. , Olio su cartone telato, cm. 40x50

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tempera, pastelli e acquerelli su carta, cm. 35x50

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

Gallo

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x65

Silvio Loffredo

Gallo

1956
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Palude

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 45x70,5

Enzo Faraoni

Palude

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Busto di donna

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 24x18,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
136 bis

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
136 bis

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvio Loffredo

Gatti

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data, Olio su cartone telato, cm. 25x35

Silvio Loffredo

Gatti

1981
Stima
€ 500,00 / 700,00

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70

Gastone Breddo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Barche

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49,8x70,2

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Barche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Chitarrista

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 40x50

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Chitarrista

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Nudo di schiena

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 78x57

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Nudo di schiena

Stima
€ 100,00 / 200,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma in basso a destra. , Tempera e pastello su carta, cm. 56x38

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Fao Roma

Pastelli e acquerello su carta, cm. 78x56,5

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Fao Roma

Stima
€ 300,00 / 500,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 78x56,5

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Annigoni

Autoritratto

Firma in basso al centro., Pastello su carta, cm. 30x20

Pietro Annigoni

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 57x78

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Canale

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 55/90

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Canale

Stima
€ 30,00 / 50,00
121 - 150  di 169 LOTTI