ven 9 - mer 21 Aprile 2021
2085 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 169  di 169 LOTTI

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma in basso a destra. , Tempera e pastello su carta, cm. 56x38

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pescatore

Firma in basso al centro. , China su cartoncino, cm. 19,3x25,2

Pietro Annigoni

Pescatore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 33x21,5

Alberto Sughi

Stima
€ 50,00 / 70,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 59x44,5

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 78x56,5

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

World food day

1979
Firma in basso a destra. , Pastelli e acquerello su carta, cm. 78x56,5

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

World food day

1979
Stima
€ 300,00 / 500,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Piccione

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 49,5x64,5

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Piccione

Stima
€ 400,00 / 600,00
155

Carlo Guarnieri

(Campiglia Marittima, 1892 - 1988)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 55,5x72
155

Carlo Guarnieri

Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Cleto Tomba

(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)

Agamennone

Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuliano Benini

Bassorilievo in terracotta, cm. 49x84

Giuliano Benini

Stima
€ 700,00 / 900,00
158

Attr. a Enrico Mazzolani

Ballerina

su base in legno con etichetta di riferimento all'autore., Terracotta, cm. 23x17
158

Attr. a Enrico Mazzolani

Ballerina

Stima
€ 550,00 / 750,00
159

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura accoccolata

1989
Firma alla base. Autentica Archivi Emilio Greco su foto., Bronzo a cera persa, cm. 38; es. 46/100
159

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura accoccolata

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
161

Sineo Gemignani

(Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

Firma e data in alto a destra. , Olio su tela, cm. 50x35
161

Sineo Gemignani

Stima
€ 200,00 / 300,00
162

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in alto a destra. , Olio su cartone telato, cm. 60x76
162

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
163

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

1962
Firma e data in basso a destra., Tempera, collage e tecnica mista su carta, cm. 52,5x48
163

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
164

Roberto Moroni

Mondo materico

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; inscrizioni dell'autore., cm. 80x60
164

Roberto Moroni

Mondo materico

Stima
€ 250,00 / 350,00
165

Anonimo, XX sec.

Firmato e datato in basso a destra: "Della Croce/ 72".  , Olio su cartone, cm. 25,4x19
165

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Barche sul fiume

1966
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 49,5x60

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Barche sul fiume

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00
167

Attr. a Henry Moore

Sul verso, a matita: indicazioni di autore. , Olio su tavoletta, cm. 14x23,5
167

Attr. a Henry Moore

Stima
€ 700,00 / 900,00
151 - 169  di 169 LOTTI