Arte Moderna e Contemporanea, Grafica e Multipli

ven 9 - gio 22 Aprile 2021
2086 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 115 LOTTI

Flash Art, Seven Italian Artist of the XXXV Venice Biennale

Cartella di 7 opere in litografia, serigrafia a colori, calcografia, mm. 428x315, esemplari 67/150, tutte firmate [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas mm. 300x435, es. 127/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma a matita in basso a destra., Litografia, mm. 490x595 (foglio); mm. 195x300 (lastra)

Luca Alinari

Stima
€ 30,00 / 60,00

Luca Alinari

Luca Alinari

Stima
€ 30,00 / 60,00

Luca Alinari

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 490x700 (foglio); mm. 315x490 (lastra); es. p.a.

Luca Alinari

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra: "Janus(?)". Sul verso: firma e data. , Acrilico su tela, cm. 60x80

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Filippo Auti

(Faenza, 1934 - 2007)

2005
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50

Filippo Auti

(Faenza, 1934 - 2007)

2005
Stima
€ 50,00 / 100,00

Filippo Auti

(Faenza, 1934 - 2007)

2005

Filippo Auti

(Faenza, 1934 - 2007)

2005
Stima
€ 50,00 / 100,00

Filippo Auti

(Faenza, 1934 - 2007)

Tecnica mista e collage su carta

2005

Filippo Auti

(Faenza, 1934 - 2007)

2005
Stima
€ 50,00 / 100,00

Banksy

CCTV CAMERAS (an half)

1999/2000

Banksy

CCTV CAMERAS (an half)

1999/2000
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Banksy

Happy Choppers (Wrong War placard)

Sul verso: etichetta Stop the War coalition. Lo stencil fu realizzato da Banksy in occasione della protesta internazionale [..], Spray paint su cartone, cm. 78x78

Banksy

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Banksy

Umbrella Rat

2003/2004
Certificato Rare and Signed n. 64217973564, Spray paint su cartello stradale, cm. 60 diam.

Banksy

Umbrella Rat

2003/2004
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Banksy

Flower Thrower (Love is in the Air)

2009/10 ca.
Il murales originario apparve per la prima volta su un muro di una abitazione privata a Gerusalemme (2003). Certificato [..], Stancil e inchiostro su cartello stradale, cm. 75x85

Banksy

2009/10 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Banksy

Drill Rat

2006/10 ca.
Certificato Rare and Signed n. R&SD30177685638, Stencil e inchiostro su pannello di plastica, cm. 55x30

Banksy

Drill Rat

2006/10 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

1999
Sul verso: firma e data , Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x30

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Bambine

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a.

Antonio Bueno

Bambine

Stima
€ 120,00 / 250,00

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x496; es: 193/200

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.700x490; es: 145/200

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.700x495; es: 149/200

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 704x500; es: 1/99

Giuseppe Calonaci

(Siena, 1931)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966
Stima
€ 200,00 / 500,00

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano, Olio su tela, cm. 61x71

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

Stima
€ 200,00 / 500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra; tiratura e timbro a secco "E ne l'incendio d'una fredda stampa" in basso a sinistra.&n [..], Acquaforte acquatinta e collage, mm. 760x555 (foglio); mm. 590x435 (lastra); es. a.p.

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Due Litografie

A - Senza Titolo; mm. 960x670 (foglio), mm. 570x405 (lastra); es: 14/40. Firma a matita in basso a destra, tiratura [..], Litografia

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Due Litografie

Stima
€ 450,00 / 550,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta in quattro fogli, mm. 1900x1250; es. 3/25

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Improvvisazioni su Leonardo

Cartella contenente cinque acquaforti - acquatinte mm. 755x560 (foglio), firmate e numerate (es. 21/50) e un testo [..]

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Improvvisazioni su Leonardo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tromba

Firmato. , Assemblaggio polimaterico, cm. 52

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Tromba

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 72x58

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Pastello, tempera e acquerello su carta, cm. 50x70

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 115 LOTTI