ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO / Asta 2090

Asta 2090

ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 74 LOTTI
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm. 46x73
Paesaggio con cascate e figure
Olio su tela, cm. 46x72,5
Adorazione di Cristo
Olio su tela, cm. 62x42
Madonna con bambino
Olio su tavola, cm. 56,5x17,3
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
Scena biblica
Olio su tela, cm. 60x74
Pastelli, cm. 44x33
Ritratto virile, 1604
Olio su rame, cm. 39x32
Cani da caccia a riposo
Olio su tela, cm. 73x77
Figura femminile coronata
Olio su tela, cm. 128x50
Madonna con bambino
Olio su tela, cm. 40x 31,5
Madonna con bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm. 103x85,5
Putto
Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5
Putti
Sanguigna su carta, cm 16,5x23

BARTOLOMEO PINELLI

(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro, 1812
China e china acquarellata su carta, cm. 29x37
Matita su carta, cm. 24,5x17
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
Coppia di paesaggi con animali e figure
Calcografia su carta, cm. 25,2x41,7; cm. 25,6x42

GIACOMO SANGERMANO

(Attivo tra il 1743 e il 1773, )
Coppia di stampe
Incisioni su carta

NICOLAS DE FER

(Parigi, 1646 - 1720)
Tre mappe da parete
Incisione su carta su tela

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta di Piazza di Pietra
Acquaforte, mm. 300x415 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 65x47,5
Cristo crocifisso
Olio su vetro, cm. 35x25
Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)
Olio su tavola, cm. 66,5x52,5
Interno di chiesa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
Cascatella
Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5
Coppia di specchiere
cm. 58,5x29
Cornice
cm. 92x128
1 - 30  di 74 LOTTI