ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
2090 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 74 LOTTI

Coppia di lumi a olio

in opalina dipinta con scene di caccia, XIX sec., montati a lume. , cm. 59

Coppia di lumi a olio

Stima
€ 30,00 / 60,00

Piatti con angiolini XX sec.

cm. 25
Stima
€ 30,00 / 60,00

Sedia

in legno con seduta imbottita in stoffa, cm. 89x38x45

Sedia

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 100,00

Claudio Nicoli

(San Giovanni in Persiceto, 1958)

Testa di cavallo

Firmato., Terracotta, cm. diam. 14
Stima
€ 50,00 / 100,00

Claudio Nicoli

Tre cavalli

Firmato., Terracotta, cm. 7x9,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piccola ciotola

in porcellana dipinta, marcata alla base, Cina XX sec., cm. 6x8,5

Piccola ciotola

Stima
€ 70,00 / 100,00

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43x15

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso Dampierre

in cristallo, marcato Lalique alla base, cm. 12x11,5.,

Vaso Dampierre

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due piatti Imari XIX sec

cm. 24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII

cm. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ciotola ovale

Ciotola ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con animali e figure

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
Stima
€ 150,00 / 350,00

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Firma e data in basso destra., Olio su tela, cm. 43,5x33

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Stima
€ 150,00 / 300,00

Carmela Ceccherelli

(Siena, 1876 - 1933)

Miniatura su pergamena

Firmato in basso a destra. , cm. 50x38
Stima
€ 150,00 / 300,00

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
illustrazione tratta da "Le opere di Ippocrate"; firma in lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta Bottega [..], Stampa, mm. 190x140 (lastra)

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di sculture in porcellana orientali

cm. 37; cm. 38
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso e ciotola Cina XX sec.

cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)

Vaso e ciotola Cina XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due versatoi

in argento con decorazioni vegetali a sbalzo, uno marcato Iohannes B., BR, bolli 800, Brandimarte Firenze, cm. [..]

Due versatoi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Orologio da tavolo

in legno, sportello in vetro sul fronte, sportello in legno sul retro, Inghilterra XX sec., cm. 24x18x14

Orologio da tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in vetro rosa

Austria XX sec., cm. 28x9

Vaso in vetro rosa

Austria XX sec., cm. 28x9
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

in maiolica, decorazioni floreali in blu, profilo sagomato, Savona, XVIII sec., marcato al verso, cm. 30x39,5 [..]

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta di Piazza di Pietra

Dalla serie Le Antichità Romane, Piranesi G.B., Firmin Didot, Parigi. In alto a sinistra: Fig. II / 14.b.; in [..], Acquaforte, mm. 300x415 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

Giovanni Battista Piranesi

Veduta di Piazza di Pietra

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Sanguigna su carta, cm 16,5x23

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto

da fotografie e cartoline d'epoca: A- Gaetano Salvemini con Angelina La Piana, 1943, fotografia in bianco e nero [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 74 LOTTI