ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO / Asta 2090

Asta 2090

ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 74 LOTTI
Coppia di lumi a olio
cm. 59
Piatti con angiolini XX sec.
cm. 25
Sedia
Matita su carta, cm. 24,5x17

CLAUDIO NICOLI

(San Giovanni in Persiceto, 1958)
Testa di cavallo
Terracotta, cm. diam. 14

CLAUDIO NICOLI

Tre cavalli
Terracotta, cm. 7x9,5
Piccola ciotola
cm. 6x8,5
Ciotola ovale
cm. 9x22,5x17,5
Due piatti Imari XIX sec
cm. 24
Vaso Dampierre
Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII
cm. 25
Ingresso di chiesa romana, 1910
Acquerello su carta, cm. 43x15
Coppia di paesaggi con animali e figure
Calcografia su carta, cm. 25,2x41,7; cm. 25,6x42
Putto
Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5

JOSEPH KUHN REGNIER

(1873 - 1940)
Suoni del petto , 1934
Stampa, mm. 190x140 (lastra)
Coppia di sculture in porcellana orientali
cm. 37; cm. 38
Vaso e ciotola Cina XX sec.
cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)
Due versatoi
Orologio da tavolo
cm. 24x18x14

CARMELA CECCHERELLI

(Siena, 1876 - 1933)
Miniatura su pergamena
cm. 50x38
Paesaggio con fiume, 1895
Olio su tela, cm. 43,5x33
Paesaggio con figure
Tempera su carta, cm. 19x26
Uomo che legge
Pastelli su carta, cm. 57x43

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta di Piazza di Pietra
Acquaforte, mm. 300x415 (foglio); mm. 130x210 (lastra)
Putti
Sanguigna su carta, cm 16,5x23
Vaso in vetro rosa
cm. 28x9
Vassoio
Busto di guerriero greco
Bronzo, cm. 28
Pastelli, cm. 44x33
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
1 - 30  di 74 LOTTI