AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

31 - 60  di 259 LOTTI
 ANONIMO, XX SEC. - Scorcio di paese

ANONIMO, XX SEC.

Scorcio di paese
Olio su cartone, cm. 34,5x21
venduto EUR 110,00
 ANONIMO, XX SEC. - Vaso di fiori

ANONIMO, XX SEC.

Olio su tela, cm. 29,5x20
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Marina con case di pescatori

ANONIMO, XX SEC.

Marina con case di pescatori
Olio su cartone, cm. 42x54
invenduto
 ANONIMO, INIZI XX SEC. - Paesaggio montano

ANONIMO, INIZI XX SEC.

Paesaggio montano
Olio su tavola, cm. 20,5x29
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Albero genealogico dei conti Severoli

ANONIMO, XX SEC.

Albero genealogico dei conti Severoli, 1976
Olio su tela, cm. 220x220
invenduto
 ATTILIO FORMILLI - Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie

ATTILIO FORMILLI

(1866 - 1933)
Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie, 1928
Bassorilievo in terracotta, cm. 20x15,5
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Paesaggio fluviale con alberi

ANONIMO, XX SEC.

Paesaggio fluviale con alberi
Olio su cartone, cm. 14X21
invenduto
 VALERIO SPADA - Veduta della cittą di Firenze dal muricciolo del prato dei Padri di San Francesco al Monte

VALERIO SPADA

(1613 - 1688)
Veduta della città di Firenze dal muricciolo del prato [..]
Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)
invenduto
 ADOLFO DE CAROLIS - La Fiorita

ADOLFO DE CAROLIS

(Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)
La Fiorita
Xilografia, mm. 140x225
invenduto
Coppia di stampe
venduto EUR 50,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Les expers de salon

ANONIMO, XIX SEC.

Les expers de salon
Acquerello su carta, cm. 31x20
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Caricatura di Louis Pierre Charles

ANONIMO, XIX SEC.

Caricatura di Louis Pierre Charles
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Dame

ANONIMO, XIX SEC.

Dame , 1840
Inchiostro su carta, cm. 18x25
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Ritratto

ANONIMO, XIX SEC.

Ritratto, Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Caricatura

ANONIMO, XX SEC.

Caricatura, 1949
Matita su carta, cm. 50x40
invenduto
 PIERO BERNARDINI - Le Cascine

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Le Cascine
Inchiostro su carta, cm. 7x34
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Studi

ANONIMO, XX SEC.

Studi
Inchiostro su carta, cm. 12x22,5
invenduto
 G. CASTELLUCCI - Chiostro di San Domenico

G. CASTELLUCCI

Chiostro di San Domenico, 1872
Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
invenduto
Casolare
invenduto
 PIETRO TOPPI - Studio per cariatide

PIETRO TOPPI

Studio per cariatide, 1896
Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5
invenduto
 FRANCESCO VINEA - Studio di figura

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Studio di figura
Matita su carta, cm. 21x11,5
invenduto
 ULVI LIEGI - Donna seduta

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Donna seduta
Matita su carta, cm. 12x15
invenduto
 PAOLO SALA - Gregge con pastori

PAOLO SALA

(Milano, 1859 - 1924)
Gregge con pastori
Acquerello su cartoncino, cm. 37x62
invenduto
 JOHN FULLEYLOVE - La Cattedrale di Rouen

JOHN FULLEYLOVE

(Leicester, 1845 - Londra, 1908)
La Cattedrale di Rouen, 1873
Acquerello su carta, cm. 19x27
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Don G. Corsini

ANONIMO, XIX SEC.

Don G. Corsini
Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6
invenduto
 ACHILLE PETROCELLI - Donna

ACHILLE PETROCELLI

(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Olio su faesite, cm. 40x30
invenduto
 E. BLOCH - Ritratto di uomo con cappello

E. BLOCH

Ritratto di uomo con cappello, 1927
Tecnica mista su carta, cm. 32x25
invenduto
 EGISTO FERRONI - Madre e figlia (studio)

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Madre e figlia (studio)
Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
invenduto
 RAFFAELLO SORBI - Studio per uomo che sale a cavallo

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per uomo che sale a cavallo
Matita su carta, cm. 20,5x25
venduto EUR 200,00
 ROBERTO FONTANA - Ritratto di signora

ROBERTO FONTANA

(Milano, 1844 - 1907)
Matita su carta, cm. 12x6,5
invenduto
31 - 60  di 259 LOTTI