AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

241 - 259  di 259 LOTTI
241

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Pesci, 1936
Olio su tavola, cm. 22,5x32,2
242

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Marina, 1949
Olio su tela riportata su compensato, cm. 39,5x59
243

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, cm. 34,5x25
244
Sedia con vaso di fiori
Olio su tavola, cm. 60x47
245

GHIGO TOMMASI

(Firenze, 1912 - 1985)
Pastori a Nuoro
Olio su legno, cm. 30x20
246
Strada con cipressi
Olio su cartone, cm. 49,5x36
247

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, cm. 16x10
248

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Ritratto di donna, 1973
Olio su cartone telato, cm. 70x50
249

GIUSEPPE SERAFINI

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Cavalli e buttero
Olio su cartone, cm. 50x70
250

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su tavola, cm. 40x49
251

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Fiori nel vaso, 1959
Olio su cartone, cm. 42x27
252

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta di fiori, 1962
Olio su carta, cm. 38x27,5
253

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Figura, 1968
Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
254

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Uomo che legge
Olio su cartone, cm. 26x29
255

GINO PAOLO GORI

(Firenze, 1911 - 1991)
Marina al tramonto
Pastelli su carta, cm. 30x48
256

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Olio su cartone telato, cm. 29,5x49
257

GIUSEPPE SERAFINI

Ritratto con fiori
Olio su cartone inciso, cm. 30x40
258
Otto stampe da Aubrey Beardsley, mm. 490x650
259

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Interno di chiesa
Acquaforte, mm. 285x245 (lastra)
241 - 259  di 259 LOTTI