AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

211 - 240  di 259 LOTTI
211

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Olio su faesite, cm. 70x50
212

OVIDIO GRAGNOLI

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)
Suonatore cieco
Olio su compensato, cm. 53,5x36
213
Ritratto di donna, 1951
Olio su tela, cm. 60x50
214

AVERARDO LALLI

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec., )
Barche
Olio su compensato, cm. 32x42
215

GIULIO SALTI

Duomo di Rieti
Olio su cartone, cm. 47x33
216

GIULIO SALTI

Rosignano Solvay, Marina
Olio su cartone, cm. 17x24
217

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Interno con figure
Olio su tela riportata su compensato, cm. 23x26,5
218

ALFREDO FABBRI

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)
Serigrafia, mm. 700x500; es. 72/125
219

GIULIO SALTI

Gloria
Olio su cartone, cm. 35,5x50,5
220

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa, 1974
Olio su cartone telato, cm. 35x27
221

OVIDIO GRAGNOLI

Conversazione
Olio su compensato, cm. 31x25,5
222

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Vecchia, 1932
Olio su tela, cm. 76,5x66
223

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Paesaggio con case
Olio su compensato, cm. 34,5x20,5
224

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Fiori, 1951
Tempera su carta, cm. 45x35,5
225

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Strada con casolare di campagna, 1967
Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
226

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Filettole, 1940
Olio su tela, cm. 43,5x53
227

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Case
Tempera su cartone, cm. 46x62
228

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Bevitore, 1969
Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x64
229
Festa di paese
Olio su compensato, cm. 30x40
230

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su tela, cm. 46,3x65,3
231

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10
232

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta con frutta
Olio su tavola, cm. 35x57,4
233

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa di vecchia, 1961
Scultura in marmo, cm. 26
234

MARIO MOSCHI

Carboncino su carta, cm. 28,5x26
235

MARIO MOSCHI

Profilo
Matita su carta pergamena, cm. 28x22
236

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Olio su tela, cm. 80x60
237

RICCARDO BENVENUTI

(Lucca, 1939)
Una sera ad ascoltare, 1974
Olio su tela, cm. 50x40
238

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Ritratto della sorella, (1945)
Olio su tela, cm. 62x51,5
239

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Scorcio di strada fiorentina
Olio su cartone, cm. 41,5x22,5
240

ERMANNO TOSCHI

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Pittore nello studio (fronte); Il Duce a cavallo (retro)
Olio su cartone, cm. 55x50
211 - 240  di 259 LOTTI