ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 240  di 259 LOTTI
211

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8322, Olio su faesite, cm. 70x50
211

Giulio Salti

Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x36
212

Ovidio Gragnoli

Suonatore cieco

Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Anonimo, XX sec.

1951
Firmato e datato in basso a sinistra: "Petruccelli/51"., Olio su tela, cm. 60x50
213

Anonimo, XX sec.

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00
214

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Barche

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32x42
214

Averardo Lalli

Barche

Stima
€ 250,00 / 350,00
215

Giulio Salti

Duomo di Rieti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x33
215

Giulio Salti

Duomo di Rieti

Stima
€ 400,00 / 600,00
216

Giulio Salti

Rosignano Solvay, Marina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 17x24
216

Giulio Salti

Rosignano Solvay, Marina

Stima
€ 250,00 / 350,00
217

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

217

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
218

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

218

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 30,00 / 60,00
219

Giulio Salti

Gloria

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 35,5x50,5
219

Giulio Salti

Gloria

Stima
€ 450,00 / 550,00
220

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
220

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 250,00 / 350,00
221

Ovidio Gragnoli

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5
221

Ovidio Gragnoli

Conversazione

Stima
€ 50,00 / 100,00
222

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
222

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
Stima
€ 400,00 / 600,00
223

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Firma in basso al centro. Sul verso: abbozzo ad olio con stesso soggetto., Olio su compensato, cm. 34,5x20,5
223

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1951
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 45x35,5
224

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
225

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Filettole

1940
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze, Mezzo secolo d'Arte [..], Olio su tela, cm. 43,5x53
226

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Filettole

1940
Stima
€ 200,00 / 400,00
227

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Case

Tempera su cartone, cm. 46x62
227

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Case

Tempera su cartone, cm. 46x62
Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Bevitore

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri dell'autore con firma., Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x64
228

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Bevitore

Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Salvatore De Rosa

Festa di paese

Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 30x40
229

Salvatore De Rosa

Festa di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
230

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 400,00 / 600,00
231

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10
231

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 35x57,4
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00
233

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 150,00 / 300,00
234

Mario Moschi

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 28,5x26
234

Mario Moschi

Stima
€ 50,00 / 100,00
235

Mario Moschi

Profilo

Firma in basso a destra., Matita su carta pergamena, cm. 28x22
235

Mario Moschi

Profilo

Stima
€ 50,00 / 100,00
236

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60
236

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 700,00 / 900,00
237

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

237

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Stima
€ 100,00 / 200,00
238

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto della sorella

(1945)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati di riferimento all'opera., Olio su tela, cm. 62x51,5
238

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto della sorella

(1945)
Stima
€ 200,00 / 400,00
239

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Scorcio di strada fiorentina

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41,5x22,5
239

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Scorcio di strada fiorentina

Stima
€ 50,00 / 100,00
240

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Pittore nello studio (fronte); Il Duce a cavallo (retro)

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 55x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
211 - 240  di 259 LOTTI