AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

121 - 150  di 259 LOTTI

MICHELE DE SIMONE

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
In terrazza
Olio su compensato, cm. 29,5X34,5

MICHELE DE SIMONE

L'obelisco di Piazza del Mercato
Olio su tavola, cm. 21x16

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Figure sulla spiaggia
Olio su tela, cm. 37x66,5

ROBERTO FONTANA

(Milano, 1844 - 1907)
Scorcio di palazzo
Olio su tavoletta, cm. 12x9

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 12,5x15,5

ANGELO BROMBO

(Chioggia, 1893 - Venezia, 1962)
Valle del Piave, 1929
Olio su legno, cm. 33,5x41,5

NAZZARENO CUGURRA

(Verona, 1924)
Collina de La pecora
Olio su tela, cm. 32x69,5

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)
Strada collinare
Olio su cartone, cm. 19,5x12

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13
Signora elegante
Pastello su cartone, cm. 49x32,5

CHARLES FOUQUERAY

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)
La prima guerra mondiale
matita su carta; matita e acquerello su carta

UMBERTO MOGGIOLI

(Trento, 1866 - 1919)
Bimba in campagna, 1912
Olio su cartone, cm. 24x28

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Renato Natali

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Matita su carta, cm. 28,5x23

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Ritratto di donna seduta
Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5

ETTORE DI GIORGIO

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)
Volto di signora
Matita su carta , cm. 21x15

ETTORE DI GIORGIO

Testa di donna
Matita su carta, cm. 23x19

GINO MAZZANTI

(Livorno, 1885 - 1971)
Strada di campagna
Olio su tavoletta, cm. 31x21
Strada di paese, 1972
Olio su cartone, cm. 59x43,5
Scorcio di strada di campagna
Olio su compensato, cm. 21,2x29,8
Cantiere, 1972
Olio su tavola, cm. 15,6x38,3

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Olio su tavola, cm. 32x22

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Paese di campagna
Olio su compensato, cm. 30x40

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Olio su legno, cm. 30x60

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Lo Stillo - Livorno
Olio su tavola, cm. 52,5x59,5

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pescatorelli al porto
Olio su tela, cm. 40x30
Porto
Olio su compensato, cm. 30x40
Strada di paese con figure
Olio su compensato, cm. 40x30
Case
Olio su compensato, cm. 40x30

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Vecchi al tavolo con cane
Olio su compensato, cm. 21,5x28
121 - 150  di 259 LOTTI