AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

181 - 210  di 259 LOTTI
Olio su tavola, cm. 28,5x23,2
182

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Figure in preghiera
Olio su tela, cm. 55x45
183
Bisenzio
Olio su cartone, cm. 17x25
184

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Mucca al pascolo
Olio su tela riportata su cartone, cm. 16,5x20,5
185
Ruscello
Olio su tela, cm. 25,5x31
186

GIOVANNI SANDRUCCI

(Scandicci, 1828 - 1897)
Natura morta con pere e uva
Olio su tela, cm. 86,5x44,5
187

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Interno di stalla
Olio su tavola, cm. 36x39
188
Ritratto di popolana
Olio su tela, cm. 45x36
189
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
190

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
olio su tavola, cm. 9,5x16,5
191
Ritratto virile
Olio su tela, cm. 24x18,5
192

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Olio su tela, cm. 35x43,5
193
Soldati a cavallo
Olio su tavola, cm. 25x20,5
194

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Natura morta con cacciagione, 1903
Olio su tela, cm. 100x40
195

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Paesaggio montano, 1905
Olio su tavola, cm. 10,5x19,5
196

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Giovane contadina, (1915)
Pastelli e carboncino su carta, cm. 60,5x43
197

ALDO KOBAL

(Firenze, 1941)
Olio su tela, cm. 70x50
198
Lapide ai caduti
199
Due fanciulli , 1918
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
200

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
Interno di chiesa
Olio su cartone, cm. 35,5x44,5
201
Olio su compensato, cm. 43x61
202

ANTONIO MARIA ASPETTATI

(Firenze, 1880 - 1949)
In sagrestia
Olio su tela, cm. 50x60,5
203

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Ritratto con pipa
Olio su cartone, cm. 21,5x14
204

EDUARDO GORDIGIANI

Paesaggio di campagna, 1940
Olio su tela, cm. 35x45
205
Piazza Michelangelo
Olio su tavola, cm. 21,5x32
206

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di signore
Olio su tela, cm. 90x70
207

ALESSANDRO MONSAGRATI

(Roma, 1884 - Firenze, )
In cortile
Olio su legno, cm. 50x70
208

GUIDO ARNOLFO GENTILE

(Firenze, 1885 - 1966)
Georgica
Olio su cartone, cm. 38,5x50
209
Strada di campagna
Acquerello su carta, cm. 27x16,5
210

LORIS CENTELLI

(Firenze, 1934)
Vendemmia in Pomino, 1980
Olio su legno, cm. 20x50
181 - 210  di 259 LOTTI