ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 259 LOTTI

A. Agostini

Firma a sinistra nella composizione ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su tavola, cm. 28,5x23,2

A. Agostini

Stima
€ 150,00 / 250,00
182

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45
182

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
183

Giulio Pierucci

Bisenzio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 17x25
183

Giulio Pierucci

Bisenzio

Stima
€ 200,00 / 300,00
184

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Mucca al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 16,5x20,5
184

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Mucca al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
185

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Attr. a Pietro Senno

Ruscello

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 25,5x31
Stima
€ 450,00 / 550,00
186

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86,5x44,5
186

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
187

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

187

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
188

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 45x36
Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Attr. a Amos Cassioli

Battaglia

Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

190

Alfonso Hollaender

Stima
€ 300,00 / 600,00
191

Attr. a Silvestro Lega

Ritratto virile

Sul verso antica scritta a matita: "Ritratto di zio Riccardo/fatto dal pittore/Silvestro Lega"., Olio su tela, cm. 24x18,5
191

Attr. a Silvestro Lega

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x43,5
192

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
193

Anonimo, XIX sec.

Soldati a cavallo

Coppia di dipinti., Olio su tavola, cm. 25x20,5
193

Anonimo, XIX sec.

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
194

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x40
194

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
195

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Paesaggio montano

1905
Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 10,5x19,5
195

Beppe Ciardi

Paesaggio montano

1905
Stima
€ 200,00 / 400,00
196

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Giovane contadina

(1915)
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1979, G. L. Marini, P. Stefani, Angiolo Tommasi, Il Torchio, Firenze, Tav. [..], Pastelli e carboncino su carta, cm. 60,5x43
196

Angiolo Tommasi

Giovane contadina

(1915)
Stima
€ 600,00 / 800,00
197

Aldo Kobal

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'autore con dati dell'opera e n. AA/83, Olio su tela, cm. 70x50
197

Aldo Kobal

(Firenze, 1941)

Stima
€ 250,00 / 350,00
198

Lapide ai caduti

fotografia in bianco e nero con autografo del Prof. Italo Amerigo Passani, cm. 34,5x24,5 (misure della composiz [..]
198

Lapide ai caduti

Stima
€ 30,00 / 60,00
199

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
199

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00
200

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35,5x44,5
200

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di chiesa

Stima
€ 250,00 / 350,00
201

G. Pellegrini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43x61
201

G. Pellegrini

Stima
€ 200,00 / 300,00
202

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5
202

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Stima
€ 350,00 / 500,00
203

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Ritratto con pipa

Firma in alto a destra. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone, cm. 21,5x14
203

Alberto Caligiani

Ritratto con pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Eduardo Gordigiani

Paesaggio di campagna

1940
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
Stima
€ 200,00 / 300,00
205

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 21,5x32
205

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Stima
€ 300,00 / 600,00
206

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 90x70
206

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Stima
€ 280,00 / 500,00
207

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 50x70
207

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Guido Arnolfo Gentile

(Firenze, 1885 - 1966)

Georgica

Sul verso: etichetta manoscritta dell'autore con titolo. , Olio su cartone, cm. 38,5x50
208

Guido Arnolfo Gentile

(Firenze, 1885 - 1966)

Georgica

Stima
€ 50,00 / 100,00
209

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Firmato in basso a destra: "F. Luminasi"., Acquerello su carta, cm. 27x16,5
209

Anonimo, XX sec.

Strada di campagna

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50
210

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00
181 - 210  di 259 LOTTI