×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2091
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
17 -
mar
28 Settembre 2021
2091
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Attr. a Renato Natali
Affortunati Aldo
Agostini A.
Amisani Giuseppe
Annigoni Pietro
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Aspettati Antonio Maria
Attr. a Amos Cassioli
Attr. a Pietro Senno
Attr. a Silvestro Lega
Bartolena Giovanni
Bausi Francesco
Benvenuti Riccardo
Bernardi Guido
Bernardini Piero
Bianchi Alberto
Bloch E.
Boccacci Marcello
Bonifanti Decoroso
Boninsegni Alfonso
Borgianni Guido
Brombo Angelo
Cabianca Vincenzo
Caligiani Alberto
Cammarano Michele
Campriani Alceste
Capocchini Ugo
Carena Felice
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Cassioli Amos
Castellucci G.
Catalani Alessandro
Cavalieri Annibale
Cecconi Alberto
Centelli Loris
Chiancone Alberto
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Conti Primo
Cugurra Nazzareno
da Firenze Claudio
De Carolis Adolfo
De Corsi Nicolas
De Felice Gennaro
De Rosa Salvatore
de Scolari Osman Lorenzo
De Simone Michele
Della Gatta Nino
Di Gese Dario
Di Giorgio Ettore
Domenici Carlo
Fabbri Agenore
Fanciullacci Diego
Faraoni Enzo
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Fioretti Rino
Fontana Roberto
Formilli Attilio
Fouqueray Charles
Fulleylove John
Gambogi Raffaello
Gentile Guido Arnolfo
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Gordigiani Eduardo
Gori Gino Paolo
Gragnoli Ovidio
Grazzini Renzo
Guantini Romano
Hollaender Alfonso
Kobal Aldo
Lalli Averardo
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Louderback Walt
Maestro toscano fine XIX inizio ..
Mannucci Cipriano
Manzi Antonio
Marcucci Mario
Mazzanti Gino
Meucci Michelangelo
Mirabito Ciro
Moggioli Umberto
Monsagrati Alessandro
Morelli Domenico
Moschi Mario
Natali Renato
Ospitali Giovanni
Palizzi Giuseppe
Pasini
Passigli Carlo
Pellegrini G.
Petrocelli Achille
Pettenello Ennio
Pierucci Giulio
Pittore Divisionista, XIX sec ..
Polloni Silvio
Pregno Enzo
Raimondi Aldo
Ricciardi Oscar
Rimoldi Pietro Adamo
Romiti Gino
Sacchetti Enrico
Sala Paolo
Salti Giulio
Sandrucci Giovanni
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Italiana, XIX sec.
Senno Pietro
Serafini Giuseppe
Sorbi Raffaello
Spada Valerio
Stevens Alfred Emil
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ghigo
Tommasi Gino
Toppi Pietro
Toro Attilio
Toschi Ermanno
Tosoni Fiorello
Vagnetti Gianni
Viani Lorenzo
Vinea Francesco
Volpe Angiolo
Zanieri Arturo
Zorzi Giovanni
Moderno
Non specificato
Ottocento
Antichità
Non impostato
Orologi
(1915)
(1945)
1832
1840
1849
1872
1873
1887
1896
1898
1903
1905
1912
1916
1918
1919
1922
1927
1928
1929
1932
1936
1940
1941
1942
1946
1947
1949
1951
1952
1954
1955
1959
1961
1962
1976
1980
1986
1997
1998
Inizi '900
Inizio XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 259 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Gianni Vagnetti
(Firenze, 1898 - 1956)
Abbraccio
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
Gianni Vagnetti
(Firenze, 1898 - 1956)
Abbraccio
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
192
Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x43,5
192
Eduardo Gordigiani
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Sigla in basso a destra: V.C. (Restauri), Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
230
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
230
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Annibale Cavalieri
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16x11,5
Annibale Cavalieri
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Albero genealogico dei conti Severoli
1976
Anonimo, XX sec.
1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Alfabeto
Anonimo, XX sec.
Alfabeto
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Antonio Manzi
(Montella, 1953)
Amanti
1997
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, cm. 800x600; es. 3/4 p.a.
Antonio Manzi
(Montella, 1953)
Amanti
1997
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Angolo del mio giardino
1955
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x50
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Angolo del mio giardino
1955
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antignano
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 13x19
Antignano
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
220
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
220
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Apollo e Dafne
China su carta , cm. 14,5x8,5
Anonimo, XIX sec.
Apollo e Dafne
China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Guido Arnolfo Gentile
(Firenze, 1885 - 1966)
Armonie
1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta dell'autore con titolo. , Olio su tavola, cm. 38,5x50
Guido Arnolfo Gentile
(Firenze, 1885 - 1966)
Armonie
1941
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], China e matita su carta, cm. 19x15
Lorenzo Viani
Bambina
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alberto Chiancone
(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)
Bambina seduta
1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 31x23,3
Alberto Chiancone
Bambina seduta
1946
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Barca
Matita su carta, cm. 8x13,8
Anonimo, inizi XX sec.
Barca
Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
161
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Barca a vela
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 36,5x49,5
161
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Barca a vela
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
214
Averardo Lalli
(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)
Barche
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32x42
214
Averardo Lalli
Barche
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
189
Amos Cassioli
(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Attr. a Amos Cassioli
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lucio Todeschini
(1892 - 1969)
Battistero di San Satiro a Milano
Firma in basso a destra. (difetti e rotture), Olio su tela, cm. 140x100
Lucio Todeschini
(1892 - 1969)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Battitura del grano
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 20x25
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Battitura del grano
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Battitura del grano
165
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Battitura del grano
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Bevitore
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri dell'autore con firma., Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x64
228
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Bevitore
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Umberto Moggioli
(Trento, 1866 - 1919)
Bimba in campagna
1912
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 24x28
Umberto Moggioli
(Trento, 1866 - 1919)
Bimba in campagna
1912
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
183
Giulio Pierucci
Bisenzio
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 17x25
183
Giulio Pierucci
Bisenzio
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
178
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Buoi
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
178
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Buoi
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Campagna
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Campagna
Stima
€ 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Campanile
Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
Anonimo, XIX sec.
Campanile
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Cantiere
Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 15,6x38,3
Anonimo, XX sec.
Cantiere
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Caricatura
1949
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 50x40
Anonimo, XX sec.
Caricatura
1949
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 259 LOTTI
Pagina:
Next
Last