AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 259 LOTTI

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Abbraccio
Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
192

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Olio su tela, cm. 35x43,5

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13
230

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su tela, cm. 46,3x65,3
Olio su cartone, cm. 16x11,5
Albero genealogico dei conti Severoli, 1976
Olio su tela, cm. 220x220
Alfabeto
Tecnica mista su tavola, cm. 82x62

ANTONIO MANZI

(Montella, 1953)
Amanti, 1997
Acquaforte, cm. 800x600; es. 3/4 p.a.

ALBERTO CECCONI

(Firenze, 1897 - 1973)
Angolo del mio giardino, 1955
Olio su tela, cm. 60x50
Antignano
Olio su legno, cm. 13x19
220

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa, 1974
Olio su cartone telato, cm. 35x27
Apollo e Dafne
China su carta , cm. 14,5x8,5

GUIDO ARNOLFO GENTILE

(Firenze, 1885 - 1966)
Armonie, 1941
Olio su tavola, cm. 38,5x50

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bambina
China e matita su carta, cm. 19x15

ALBERTO CHIANCONE

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)
Bambina seduta, 1946
Olio su cartone, cm. 31x23,3
Barca
Matita su carta, cm. 8x13,8
161

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Barca a vela
Olio su compensato, cm. 36,5x49,5
214

AVERARDO LALLI

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec., )
Barche
Olio su compensato, cm. 32x42
189
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4

LUCIO TODESCHINI

(1892 - 1969)
Battistero di San Satiro a Milano
Olio su tela, cm. 140x100

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Battitura del grano
Olio su compensato, cm. 20x25
165

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Battitura del grano
Olio su compensato, cm. 20x25
228

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Bevitore, 1969
Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x64

UMBERTO MOGGIOLI

(Trento, 1866 - 1919)
Bimba in campagna, 1912
Olio su cartone, cm. 24x28
183
Bisenzio
Olio su cartone, cm. 17x25
178

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Buoi
Olio su tela, cm. 60x80

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Campagna
Olio su compensato, cm. 35,5x56
Campanile
Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
Cantiere, 1972
Olio su tavola, cm. 15,6x38,3
Caricatura, 1949
Matita su carta, cm. 50x40
1 - 30  di 259 LOTTI