AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 259 LOTTI

ETTORE DI GIORGIO

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)
Volto di signora
Matita su carta , cm. 21x15
invenduto

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Volto di fanciulla
Sanguigna su carta, cm. 29x20
venduto EUR 20,00
Vighizzolo d'Este
Olio su faesite, cm. 26x23
invenduto
197

ALDO KOBAL

(Firenze, 1941)
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto
Olio su cartone, cm. 20x30
invenduto
210

LORIS CENTELLI

(Firenze, 1934)
Vendemmia in Pomino, 1980
Olio su legno, cm. 20x50
invenduto

ALESSANDRO CATALANI

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
Veduta veneziana con bambino
Acquerello su carta, cm. 47,5X33
invenduto

CARMINE CIARDIELLO

(Napoli, 1871 - 1916)
Veduta di Capri
Olio su tela, cm. 20,5x53
invenduto

VALERIO SPADA

(1613 - 1688)
Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)
invenduto

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Vecchi al tavolo con cane
Olio su compensato, cm. 21,5x28
invenduto
167

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su compensato, cm. 35x50
venduto EUR 1.000,00
222

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Vecchia, 1932
Olio su tela, cm. 76,5x66
invenduto
247

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, cm. 16x10
invenduto
Olio su tela, cm. 29,5x20
invenduto
250

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su tavola, cm. 40x49
venduto EUR 200,00

ANGELO BROMBO

(Chioggia, 1893 - Venezia, 1962)
Valle del Piave, 1929
Olio su legno, cm. 33,5x41,5
venduto EUR 550,00
254

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Uomo che legge
Olio su cartone, cm. 26x29
invenduto
237

RICCARDO BENVENUTI

(Lucca, 1939)
Una sera ad ascoltare, 1974
Olio su tela, cm. 50x40
invenduto
233

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa di vecchia, 1961
Scultura in marmo, cm. 26
venduto EUR 240,00

ETTORE DI GIORGIO

Testa di donna
Matita su carta, cm. 23x19
invenduto
Tacchini
Matite su carta, cm. 8,5x17,5
venduto EUR 20,00
212

OVIDIO GRAGNOLI

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)
Suonatore cieco
Olio su compensato, cm. 53,5x36
venduto EUR 300,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per uomo che sale a cavallo
Matita su carta, cm. 20,5x25
venduto EUR 200,00
Studio per cariatide, 1896
Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5
invenduto

DARIO DI GESE

(Roma, 1902 - 1956)
Studio di monumento
Matita su carta , cm. 60x40
venduto EUR 200,00

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Studio di figura
Matita su carta, cm. 21x11,5
invenduto
Studi
Inchiostro su carta, cm. 12x22,5
invenduto
164

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Stradina di campagna toscana
Olio su legno, cm. 41x26
invenduto
177
Strada in periferia
Olio su cartone, cm. 25x40
venduto EUR 40,00
Strada di paese con figure
Olio su compensato, cm. 40x30
invenduto
1 - 30  di 259 LOTTI