ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 259 LOTTI

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Volto di signora

Firma in basso a destra. , Matita su carta , cm. 21x15

Ettore Di Giorgio

Volto di signora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Volto di fanciulla

Sanguigna su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Annibale Cavalieri

Vighizzolo d'Este

Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 26x23

Annibale Cavalieri

Vighizzolo d'Este

Stima
€ 150,00 / 250,00
197

Aldo Kobal

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'autore con dati dell'opera e n. AA/83, Olio su tela, cm. 70x50
197

Aldo Kobal

(Firenze, 1941)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50
210

Loris Centelli

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Stima
€ 150,00 / 250,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 47,5X33

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Veduta di Capri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20,5x53

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Veduta di Capri

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Valerio Spada

(1613 - 1688)

Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Vecchi al tavolo con cane

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 21,5x28

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Vecchi al tavolo con cane

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
167

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

167

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
222

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
Stima
€ 400,00 / 600,00
247

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma con timbro dell'autore; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su compensato, cm. 16x10
247

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Cincotta/ Salvatore/ 1977"., Olio su tela, cm. 29,5x20

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
250

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, cm. 40x49
250

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angelo Brombo

(Chioggia, 1893 - Venezia, 1962)

Valle del Piave

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 33,5x41,5

Angelo Brombo

Valle del Piave

1929
Stima
€ 500,00 / 700,00
254

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Uomo che legge

Firma in basso al centro. , Olio su cartone, cm. 26x29
254

Guido Borgianni

Uomo che legge

Stima
€ 150,00 / 300,00
237

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

237

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Stima
€ 100,00 / 200,00
233

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ettore Di Giorgio

Testa di donna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x19

Ettore Di Giorgio

Testa di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
212

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x36
212

Ovidio Gragnoli

Suonatore cieco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Stima
€ 200,00 / 300,00

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Studio di monumento

Firma in basso a destra., Matita su carta , cm. 60x40

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Studio di monumento

Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di figura

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5

Francesco Vinea

Studio di figura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Studi

Stima
€ 50,00 / 100,00
164

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stradina di campagna toscana

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 41x26
164

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stradina di campagna toscana

Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Guido Bernardi

(1939)

Strada in periferia

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Guido Bernardi pittore con dati dell'opera., Olio su cartone, cm. 25x40
177

Guido Bernardi

(1939)

Strada in periferia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 259 LOTTI