Scrittoio
In mogano, mosso sul fronte, tre cassetti sulla fascia con sportelli laterali, maniglie ad anello con borchie in metallo dorato ad erme leonine, gambe troncopiramidali con piedi in metallo dorato, Inghilterra XIX sec.; cm. 124 (con i montanti), cm. 86,5x185x84.