ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

Tutte le categorie

151 - 180  di 276 LOTTI
165

Uniforme della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con paramani e colletto amaranto, [..]
165

Uniforme della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con paramani e colletto amaranto, [..]
Stima
€ 220,00 / 320,00
Invenduto
166

Attìla da truppa per Ussaro Prussiano

databile alla fine del XIX Sec., dotazione dello 8° Rgt. Ussari: in panno azzurro, foderata di sottile tela nera, [..]
166

Attìla da truppa per Ussaro Prussiano

databile alla fine del XIX Sec., dotazione dello 8° Rgt. Ussari: in panno azzurro, foderata di sottile tela nera, [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
167

Colbacco delle "Grenadier Guards" britanniche

"busby" della Guardia Reale, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo, attribuibile con sicurezza [..]
167

Colbacco delle "Grenadier Guards" britanniche

"busby" della Guardia Reale, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo, attribuibile con sicurezza [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
168

Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina

modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]
168

Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina

modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]
Stima
€ 320,00 / 420,00
Invenduto
169

Due tagliacarte italiani della Grande Guerra

esempi tipici della così detta "Arte di Trincea": uno con lama d'ottone, incisa al bulino con semplici volute [..]
169

Due tagliacarte italiani della Grande Guerra

esempi tipici della così detta "Arte di Trincea": uno con lama d'ottone, incisa al bulino con semplici volute [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
170

Modello di tank britannico della Grande Guerra

realizzato in lamiera di ferro verniciata in colori mimetici, corredato di ruote nascoste dai finti cingoli e [..]
170

Modello di tank britannico della Grande Guerra

realizzato in lamiera di ferro verniciata in colori mimetici, corredato di ruote nascoste dai finti cingoli e [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
171

Kepi della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo: rivestito di panno nero, con imperiale di celluloide, visiera di cuoio verniciato, [..]
171

Kepi della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo: rivestito di panno nero, con imperiale di celluloide, visiera di cuoio verniciato, [..]
Stima
€ 170,00 / 270,00
172

Modello di cacciabombardiere sovietico

modello di Yak 9D della II Guerra Mondiale, in ottone nichelato con base di legno ebanizzato; in buone condizioni [..]
172

Modello di cacciabombardiere sovietico

modello di Yak 9D della II Guerra Mondiale, in ottone nichelato con base di legno ebanizzato; in buone condizioni [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
173

Modello di mitragliatrice Skoda ZB37

dettagliato modello d'arsenale, in metallo pesante non ferroso, dell'arma completa di treppiede; porta numerosi [..]
173

Modello di mitragliatrice Skoda ZB37

dettagliato modello d'arsenale, in metallo pesante non ferroso, dell'arma completa di treppiede; porta numerosi [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
174

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
175

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
175

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
176

Binocolo britannico con custodia

tipo standard dell'Esercito Britannico nella II G.M., Mod. N.2 MK II; marcato dal fabbricante con specifiche dello [..]
176

Binocolo britannico con custodia

tipo standard dell'Esercito Britannico nella II G.M., Mod. N.2 MK II; marcato dal fabbricante con specifiche dello [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
177

Elmetto americano della Grande Guerra

di produzione britannica tipo Brodie MK I, fornito alla "American Expeditionary Force" nel 1917, porta dipinto [..]
177

Elmetto americano della Grande Guerra

di produzione britannica tipo Brodie MK I, fornito alla "American Expeditionary Force" nel 1917, porta dipinto [..]
Stima
€ 180,00 / 280,00
Invenduto
178

Due tagliacarte italiani della Grande Guerra

tipici esempi della così detta "Arte di Trincea": il primo in ferro, tratto da lavorazione in forgia di scheggia [..]
178

Due tagliacarte italiani della Grande Guerra

tipici esempi della così detta "Arte di Trincea": il primo in ferro, tratto da lavorazione in forgia di scheggia [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
179

"Abiti e Fogge Civili e Militari dal I al XVIII Secolo"

volume di pregio, edito nel 1975 dalla Cassa di Risparmi di Livorno, costituisce ristampa della celebre raccolta [..]
179

"Abiti e Fogge Civili e Militari dal I al XVIII Secolo"

volume di pregio, edito nel 1975 dalla Cassa di Risparmi di Livorno, costituisce ristampa della celebre raccolta [..]
Stima
€ 60,00 / 120,00
180

Giacca da campo per Ufficiale Medico della Heer

giubba da campagna invernale, databile alla Grande Guerra, per il taglio probabilmente impiegata da Capitano [..]
180

Giacca da campo per Ufficiale Medico della Heer

giubba da campagna invernale, databile alla Grande Guerra, per il taglio probabilmente impiegata da Capitano [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
181

Copppia di gradi coloniali italiani

per "bulucbasci" (sergente): due galloni di panno scarlatto applicati per cucitura a sottopanno turchino, quest'ultimo [..]
181

Copppia di gradi coloniali italiani

per "bulucbasci" (sergente): due galloni di panno scarlatto applicati per cucitura a sottopanno turchino, quest'ultimo [..]
Stima
€ 120,00 / 220,00
Invenduto
182

Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli

per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]
182

Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli

per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
183

Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]
183

Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
184

Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
184

Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
Invenduto
185

Lotto di tre elmetti Adrian

Mod. 1916 italiani della Grande Guerra, in condizioni di ritrovamento campale ma comunque solidi, mancano di cuffie, [..]
185

Lotto di tre elmetti Adrian

Mod. 1916 italiani della Grande Guerra, in condizioni di ritrovamento campale ma comunque solidi, mancano di cuffie, [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
186

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
186

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
187

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
187

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
188

Diorama del funerale del Generale Cantore

contenuto in scatola di legno con coperchio incernierato che aperta, mostra scena di esequie sullo sfondo di altare: [..]
188

Diorama del funerale del Generale Cantore

contenuto in scatola di legno con coperchio incernierato che aperta, mostra scena di esequie sullo sfondo di altare: [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
189

Scatola porta munizioni per fucile avancarica

in cuoio con placca Napoleonica.
189

Scatola porta munizioni per fucile avancarica

in cuoio con placca Napoleonica.
Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Ritratto di Benito Mussolini

eseguito a tempera su carta, raffigurante Mussolini in divisa da Primo Maresciallo dell'Impero; presentato nella [..]
190

Ritratto di Benito Mussolini

eseguito a tempera su carta, raffigurante Mussolini in divisa da Primo Maresciallo dell'Impero; presentato nella [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
191

Giubba da Generale dell'Armata Rossa

per Generale di Brigata Sovietico all'epoca della Guerra Fredda: in gabardina kaki con fodera di seta avana, completa [..]
191

Giubba da Generale dell'Armata Rossa

per Generale di Brigata Sovietico all'epoca della Guerra Fredda: in gabardina kaki con fodera di seta avana, completa [..]
Stima
€ 40,00 / 70,00
192

Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS

risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]
192

Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS

risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
193

Scultura di Carabiniere Reale

scultura gettata in bronzo, posante su plinto espositivo di marmo rosa tipo "veronese", accuratissima riproduzione [..]
193

Scultura di Carabiniere Reale

scultura gettata in bronzo, posante su plinto espositivo di marmo rosa tipo "veronese", accuratissima riproduzione [..]
Stima
€ 150,00 / 3.250,00
194

Fotografia autografata di Emanuele Filiberto di Savoia Genova

ritratto del Personaggio in uniforme di Colonnello Comandante del 232° Rgt. Fanteria; al margine inferiore lunga [..]
194

Fotografia autografata di Emanuele Filiberto di Savoia Genova

ritratto del Personaggio in uniforme di Colonnello Comandante del 232° Rgt. Fanteria; al margine inferiore lunga [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
151 - 180  di 276 LOTTI