ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

91 - 120  di 276 LOTTI

Grande coltello rituale

di provenienza congolese, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, di foggia [..]

Grande coltello rituale

Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande coltello Salampasu

di provenienza congolese, databile al primo XX Sec.; lama a due fili, di tipica ed elegante foggia, battuta a [..]

Grande coltello Salampasu

Stima
€ 120,00 / 220,00

Coltello Goluk di Sumatra

databile al XIX Sec.: lama dritta a due fili, in damasco con "pamor" in parte ancora visibile; impugnatura antropomorfa [..]

Coltello Goluk di Sumatra

Stima
€ 70,00 / 100,00

Grande coltello

proveniente dalla Penisola Arabica, databile al XIX Sec.; lama curva a due fili e punta, accentuatamente costolata [..]

Grande coltello

Stima
€ 120,00 / 220,00

Coltello indiano del Kerala

databile al XIX Sec.; sinuosa e robustissima lama ad un filo e punta con dorso a T, impugnatura anatomica con [..]

Coltello indiano del Kerala

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coltello Badek di Sumatra

databile al XIX Sec.; lama ad un filo e punta, in damasco con "pamor" ancora discretamente visibile; impugnatura [..]

Coltello Badek di Sumatra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ascia-scettro cerimoniale

proveniente dal Camerun, di probabile ambito Bamum, databile alla prima metà del XX Sec.: manico composto da due [..]

Ascia-scettro cerimoniale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello Telek dei Tuareg

databile al 1930 circa: lama dritta a due fili e punta, adorna di sottili sgusci ed incisioni geometriche; impugnatura [..]

Coltello Telek dei Tuareg

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello Flissa

coltello tipico delle popolazioni Berbere dell'Algeria: sottile ma robusta lama ad un filo e punta, adorna di [..]

Coltello Flissa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello dal Senegal

di probabile area Mandingo, databile al primo XX Sec.: lama curva a due fili e punta con cravatta in ottone; impugnatura [..]

Coltello dal Senegal

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello dal Niger

lama a due fili e punta, lavorata tradizionalmente per battitura, adorna di sottili sgusci ed incisioni geometrizzanti; [..]

Coltello dal Niger

Stima
€ 80,00 / 120,00

Billao

coltello tipico della Somalia, databile al 1930 circa: lama a due fili e punta, impugnatura settori di avorio [..]

Billao

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello falciforme Lohar

arma un tempo tipica delle temibili tribù Bamochi, dimoranti presso il celebre Passo Kyber, databile al primo [..]

Coltello falciforme Lohar

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coltello Tumbok di Sumatra

databile alla fine del XIX Sec.; robusta lama ad un filo e punta, intagliata a racemi nella zona del tallone; [..]

Coltello Tumbok di Sumatra

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello dall'India

databile al tardo XIX Sec.; lama dritta a facce piane ad un filo e punta, incisa al tallone a motivi di tigri; [..]

Coltello dall'India

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coltello cerimoniale dei Mandingo

lama in rame, adorna di incisioni a lunette; impugnatura d'ottone con pomo di legno tornito; guaina di pelle marrone, [..]

Stima
€ 70,00 / 100,00

Due coltelli Telek dei Tuareg

databili al 1930 circa: entrambi con lame dritte a due fili, impugnature di legno con guarniture d'ottone e classico [..]

Due coltelli Telek dei Tuareg

Stima
€ 120,00 / 220,00

Coltellaccio

proveniente da Sumatra, databile al primo XX Sec.: robusta lama curva, ad un filo con punta rialzata, modellata [..]

Coltellaccio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coltello dal Sudan

lama dritta a due fili a facce piane, adorne di incisioni all'acquaforte a motivi di pseudo iscrizioni coraniche, [..]

Coltello dal Sudan

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di due coltelli del Sudan

databile al tardo XIX Sec.: classico coltello da braccio con robusta lama a due fili ben lavorata per battitura, [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coltello dal Corno d'Africa

proveniente dal Sudan o dalla Somalia, databile al 1930 circa: lama dritta a due fili e punta, impugnatura fusa [..]

Coltello dal Corno d'Africa

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coltello rituale "della pace"

coltello cerimoniale tipico delle popolazioni Kuba del Congo, databile al tardo XIX Sec.: lama a due fili, lavorata [..]

Coltello rituale "della pace"

Stima
€ 70,00 / 100,00

Koummya

Koummya

Stima
€ 40,00 / 80,00

Kukri nepalese

lama curva, impugnatura di legno, fodero rivestito in pelle con applicazioni ornamentali di metallo, completo [..]

Kukri nepalese

Stima
€ 40,00 / 80,00

Grande coltello

Grande coltello

Stima
€ 120,00 / 220,00

Spada e coltello Masai

spada con lama piatta a due fili, impugnatura ricoperta di nerbo di bue, guaina rivestita di pelle verniciata [..]

Spada e coltello Masai

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due ferri di lance africane

provenienti dall'Africa Orientale e databili al XIX/XX Sec.; entrambe in ottime condizioni con gradevole patina [..]

Due ferri di lance africane

Stima
€ 40,00 / 70,00

Lotto di due coltelli dall'Africa

pugnale tipico del Niger, con lama a due fili, impugnatura rivestita di pelle intrecciata, fodero di cuoio e pelle [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande coltello rituale

di provenienza congolese, databile fra fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, lavorata [..]

Grande coltello rituale

Stima
€ 80,00 / 120,00

Coltello da lancio

proveniente dal Camerun, databile all'inizio del XX Sec.: realizzato in ferro lavorato, come da tradizione, per [..]

Coltello da lancio

Stima
€ 70,00 / 100,00
91 - 120  di 276 LOTTI