ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 90  di 276 LOTTI

Lotto di due fiasche da polvere

Stima
€ 80,00 / 120,00

Due fiasche da polvere

Due fiasche da polvere

Stima
€ 80,00 / 120,00

Corno da polvere

Corno da polvere

Stima
€ 40,00 / 70,00

Due corni da polvere

Due corni da polvere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due corni da polvere

Due corni da polvere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antico corno da caccia

Antico corno da caccia

Stima
€ 50,00 / 80,00

Grande corno da polvere

Grande corno da polvere

Stima
€ 50,00 / 80,00

Grande corno da caccia

Grande corno da caccia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto di sfollagente ed accessori da polizia

XX Secolo
manganello già in dotazione alla Military Police statunitense, in gomma dura con fodero e tasca di sospensione [..]

XX Secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00

Lotto di buffetterie

Fondina militare inglese per rivoltella Webley Scott cal. 455, reca punzoni del fabbricante di Londra e data 1922;  [..]

Lotto di buffetterie

Stima
€ 180,00 / 220,00

Lotto di buffetterie

fondina militare svizzera per pistola semiautomatica Luger mod. 1929, completa di tracolla, punzonata dal fabbricante; [..]

Lotto di buffetterie

Stima
€ 180,00 / 240,00

Fonde da sella per pistole ad avancarica

prima metà del XIX Secolo
coppia di fonde per pistole militari da ufficiale, databili all'Impero od epoca della Restaurazione, in spesso [..]

prima metà del XIX Secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fondina per pistola semiautomatica Glisenti Mod. 1910

I Guerra Mondiale
modello di stretta ordinanza, in cuoio verniciato color grigioverde, completa di passante posteriore da cintura. [..]

I Guerra Mondiale
Stima
€ 250,00 / 350,00

Raro coltello tattico della P.A.I.

II Guerra
modello regolamentare in dotazione ai militi della nostra Polizia Coloniale, con lama ad un filo e punta a facce [..]

II Guerra
Stima
€ 450,00 / 600,00

U:S: Bolo Knife

versione della Seconda Guerra Mondiale del coltello militare statunitense Mod. 1917 "Bolo": massiccia lama ad [..]

U:S: Bolo Knife

Stima
€ 100,00 / 200,00

U.S.M.C. Medical Corps machete

modello della Seconda Guerra Mondiale, specifico per personale sanitario dei Marines: massiccia lama ad un filo [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coltello da pilota aviatore

di fabbricazione polacca epoca Patto di Varsavia, a due fili con punta smussata, concepito per il taglio in emergenza [..]

Coltello da pilota aviatore

Stima
€ 40,00 / 70,00

Pugnale da combattimento

lama a due fili ben costolata al centro, guardia in ferro, impugnatura di legno, fodero in alluminio L cm 26,5 [..]

Pugnale da combattimento

Stima
€ 30,00 / 40,00

Cinque coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure

Cinque coltelli assortiti

Stima
€ 30,00 / 60,00

Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta (una spezzata in punta con [..]

Due pugnali di Granada

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di coltelli pieghevoli multiuso

coltello militare svizzero epoca II G.M., a quattro funzioni con guancette di bachelite; altro elvetico di epoca [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00

Lotto di sette coltelli artigianali

di varie misure dal piccolo al grandissimo, di buona fattura artigianale moderna e di fogge varie, con impugnature [..]

Stima
€ 50,00 / 80,00

Navaja franco-ispanica

databile al XIX Sec.; classica lama ad un filo e punta rialzata con lunghissimo falso taglio, punzonata dal fabbricante; [..]

Navaja franco-ispanica

Stima
€ 120,00 / 220,00

Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta, uno dei due caratteristico [..]

Due pugnali di Granada

Stima
€ 80,00 / 120,00

Dodici coltelli assortiti

Dodici coltelli assortiti

Stima
€ 50,00 / 70,00

Ferro di picca

ferro di picca lunga, databile al XVII Sec., mantenente parte delle bandelle originali; in condizioni discrete, [..]

Ferro di picca

Stima
€ 80,00 / 120,00

Ferro di picca

databile al XIII/XIV Sec.: snella ma robusta lama accentuatamente costolata al centro, posante su gorbia conica, [..]

Ferro di picca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattordici punte di frecce e verrettoni

punte di verrettoni da balestra e frecce di arco lungo, accuratamente ripulite, in condizioni discrete, solide [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande coltello della Dancalia

tipico delle popolazioni Afar dell'Eritrea: lama a due fili e punta; impugnatura in legno con manica in filo d'alluminio [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande coltello

proveniente dall'Africa Occidentale subsahariana, probabilmente dalla Mauritania, databile al primo XX Sec.: lama [..]

Grande coltello

Stima
€ 80,00 / 120,00
61 - 90  di 276 LOTTI