ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 276 LOTTI
41

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
41

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
Stima
€ 280,00 / 380,00
Invenduto
42

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
42

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
43

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
43

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
44

Interessante lotto di sciabola ed accessori

XIX Secolo
Sciabola Mod. 1888 da ufficiale, completa di fodero. Fodero per spada 1833 "Albertina" (mancante di una camplanella). [..]
44

Interessante lotto di sciabola ed accessori

XIX Secolo
Sciabola Mod. 1888 da ufficiale, completa di fodero. Fodero per spada 1833 "Albertina" (mancante di una camplanella). [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
45

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
45

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
46

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
46

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
Stima
€ 90,00 / 150,00
47

Daga da Ufficiale della Luftwaffe

del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
47

Daga da Ufficiale della Luftwaffe

del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Pugnale da trincea austroungarico Mod. 1917

classico "grabendolch" della Grande Guerra: lama a facce piane, impugnatura a guance di legno rivettate, guardia [..]
48

Pugnale da trincea austroungarico Mod. 1917

classico "grabendolch" della Grande Guerra: lama a facce piane, impugnatura a guance di legno rivettate, guardia [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
50

Fiasca da polvere per Bersagliere Modello 1844

a corredo della particolare e sofisticata carabina in dotazione al Corpo: realizzata in spessa lamiera d'ottone [..]
50

Fiasca da polvere per Bersagliere Modello 1844

a corredo della particolare e sofisticata carabina in dotazione al Corpo: realizzata in spessa lamiera d'ottone [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
51

Canna per moschetto da cavalleria

di fabbricazione piemontese, per moschetto da cavalleria a pietra focaia, riportante sulla codetta indicazione [..]
51

Canna per moschetto da cavalleria

di fabbricazione piemontese, per moschetto da cavalleria a pietra focaia, riportante sulla codetta indicazione [..]
Stima
€ 120,00 / 220,00
Invenduto
52

Lotto di antichi attrezzi

due tagliole in ferro; una forbice da tosatura; due pinze da calzolaio; due lucchetti; l'insieme in buone condi [..]
52

Lotto di antichi attrezzi

due tagliole in ferro; una forbice da tosatura; due pinze da calzolaio; due lucchetti; l'insieme in buone condi [..]
Stima
€ 40,00 / 70,00
53

Lotto di attrezzi da armaiolo

XX Secolo
tre differenti martelli con teste in ferro, piombo e bronzo; inoltre una scatola metallica contenente cani da [..]
53

Lotto di attrezzi da armaiolo

XX Secolo
tre differenti martelli con teste in ferro, piombo e bronzo; inoltre una scatola metallica contenente cani da [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
54

Lotto di due fondipalle

XIX Secolo
entrambi in ferro, uno del tipo multiplo per la realizzazione di palle sferiche di piccolo calibro di due diverse [..]
54

Lotto di due fondipalle

XIX Secolo
entrambi in ferro, uno del tipo multiplo per la realizzazione di palle sferiche di piccolo calibro di due diverse [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
55

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
batteria napoletana per fucile da fanteria ridotta dalla pietra focaia, mancante del mollone, firmata sulla cartella [..]
55

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
batteria napoletana per fucile da fanteria ridotta dalla pietra focaia, mancante del mollone, firmata sulla cartella [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
56

Particolare diottra da tiro

elaborata diottra di precisione, con regolazioni micrometriche di alzo e derivazione, databile al XIX Sec. e di [..]
56

Particolare diottra da tiro

elaborata diottra di precisione, con regolazioni micrometriche di alzo e derivazione, databile al XIX Sec. e di [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
57

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
per carabina napoletana da Cacciatori, mancante di mollone, la cartella firmata "M.Ra R.Le di Napoli" e datata [..]
57

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
per carabina napoletana da Cacciatori, mancante di mollone, la cartella firmata "M.Ra R.Le di Napoli" e datata [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
58

Lotto di due batterie

batteria  del XVIII Secolo mancante di scodellino, martellina e relativa molla; batteria militare piemontese [..]
58

Lotto di due batterie

batteria  del XVIII Secolo mancante di scodellino, martellina e relativa molla; batteria militare piemontese [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
59

Lotto di quattro bacchette da fucile

XIX Sec.
per fucile ad avancarica Springfield-Colt; per carabina Remington Rolling Block da cavalleria; per fucile da caccia [..]
59

Lotto di quattro bacchette da fucile

XIX Sec.
per fucile ad avancarica Springfield-Colt; per carabina Remington Rolling Block da cavalleria; per fucile da caccia [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
60

Fiasca da polvere

bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
60

Fiasca da polvere

bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
Stima
€ 50,00 / 70,00
61

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
61

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
62

Fiasca da polvere

bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
62

Fiasca da polvere

bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
63

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
63

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
64

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
64

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
65

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
65

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
66

Due corni da polvere

databili al XIX Sec., in corno vaccino con dosatori d'ottone, in buone condizioni
66

Due corni da polvere

databili al XIX Sec., in corno vaccino con dosatori d'ottone, in buone condizioni
Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
67

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
68

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, tappo [..]
68

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, tappo [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
69

Lotto di fiaschette da polvere nera

XIX Secolo
tre fiaschette metalliche di misure varie; una sacca da piombo in pelle con beccuccio dosatore d'ottone; l'insieme [..]
69

Lotto di fiaschette da polvere nera

XIX Secolo
tre fiaschette metalliche di misure varie; una sacca da piombo in pelle con beccuccio dosatore d'ottone; l'insieme [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
71

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
71

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
72

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
72

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
31 - 60  di 276 LOTTI