Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 102 LOTTI
61

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Crocefisso

Ferro, cm.40x23,5
61

Floriano Bodini

(Gemonio , 1933)

Crocefisso

Ferro, cm.40x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 22,5x18,5
62

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 22,5x18,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Ivan Lackovic

(Batinske, 1932 - Zagabria, 2004)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Acrilico su tavola, cm. 45,5x40
63

Ivan Lackovic

(Batinske, 1932 - Zagabria, 2004)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Acrilico su tavola, cm. 45,5x40
Stima
€ 150,00 / 300,00
64

Nello Pacchietto

(Capodistria , 1922 - Venezia , 2003)

Paesaggio a S. Remo

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta: Premio Nazionale D'Arte San Remo Ve [..], Olio su tela, cm. 73x103
64

Nello Pacchietto

(Capodistria , 1922 - Venezia , 2003)

Paesaggio a S. Remo

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta: Premio Nazionale D'Arte San Remo Ve [..], Olio su tela, cm. 73x103
Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Antonio Vangelli

(Roma, 1917)

Clown

Olio su tela, cm. 35x20
65

Antonio Vangelli

(Roma, 1917)

Clown

Olio su tela, cm. 35x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
66

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

Resurrezione

Modello in gesso per l'opera in bronzo "Resurrezione", 1938., Bassorilievo in gesso, cm. 38x48
66

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

Resurrezione

Modello in gesso per l'opera in bronzo "Resurrezione", 1938., Bassorilievo in gesso, cm. 38x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Anonimo, XX sec.

Senza titolo

Firmato "L. Doloza" in basso a destra, data in basso a destra., Olio su tela , cm. 61x45
67

Anonimo, XX sec.

Senza titolo

Firmato "L. Doloza" in basso a destra, data in basso a destra., Olio su tela , cm. 61x45
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
68

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Mucca

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Anita Montesi Bartolini., Sanguigna su carta, cm. 17x29,5
68

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Mucca

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Anita Montesi Bartolini., Sanguigna su carta, cm. 17x29,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
69

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 50x35
69

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 50x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
70

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Figura di donna

Firma in alto a sinistra., Tempera e acquarello su carta, cm. 48,5x36
70

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Figura di donna

Firma in alto a sinistra., Tempera e acquarello su carta, cm. 48,5x36
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
71

Tom Burckhardt

(New York, 1964)

Puff

1997
Sul verso: firma, data e etichetta Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino. Esposizioni: 1998, Tom Burckhardt, [..], Olio su tavola, cm. 31x24,3
71

Tom Burckhardt

(New York, 1964)

Puff

1997
Sul verso: firma, data e etichetta Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino. Esposizioni: 1998, Tom Burckhardt, [..], Olio su tavola, cm. 31x24,3
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
72

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 34x24
72

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 34x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
73

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gigolo

Firma in basso al centro; titolo in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 35x25
73

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gigolo

Firma in basso al centro; titolo in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 35x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
74

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavaliere

Firma, titolo e dedica in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 22x22
74

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavaliere

Firma, titolo e dedica in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 22x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
75

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5
75

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
76

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5
76

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
77

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Fenice

Firma in basso al centro., Penna e matite su carta, cm. 15x19
77

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Fenice

Firma in basso al centro., Penna e matite su carta, cm. 15x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

1971
Firma in basso al centro; data e titolo in alto al centro., Matita su carta, cm. 20,5x17
78

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

1971
Firma in basso al centro; data e titolo in alto al centro., Matita su carta, cm. 20,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
79

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Firma e dedica in alto a sinistra; titolo in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 15x19
79

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Firma e dedica in alto a sinistra; titolo in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 15x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
80

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Meloria

1974
Cinque disegni firmati e datati in basso, uno titolato in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 31x23
80

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Meloria

1974
Cinque disegni firmati e datati in basso, uno titolato in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 31x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
81

Guido Biasi

(Napoli, 1933 - Parigi, 1982)

Is it himself?

1981
Titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
81

Guido Biasi

(Napoli, 1933 - Parigi, 1982)

Is it himself?

1981
Titolo in alto al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
82

Alberto Cavalieri

(1927)

Motivo

1979
Sul verso: etichetta Alberto Cavalieri, Milano con dati dell'opera., Tecnica mista su faesite, cm. 40x40
82

Alberto Cavalieri

(1927)

Motivo

1979
Sul verso: etichetta Alberto Cavalieri, Milano con dati dell'opera., Tecnica mista su faesite, cm. 40x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
83

Giorgio Sansoni

Bambola

1973
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Giorgio Sansoni con dati dell'opera., Olio, tempera e acquerello su carta, cm. 73,5x70,5
83

Giorgio Sansoni

Bambola

1973
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Giorgio Sansoni con dati dell'opera., Olio, tempera e acquerello su carta, cm. 73,5x70,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
84

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Natura morta

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
84

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Natura morta

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
85

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Cetra

Firma in basso., Assemblaggio polimaterico, cm. 20x41
85

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Cetra

Firma in basso., Assemblaggio polimaterico, cm. 20x41
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
86

Giulio Scopaticci

(1933 - 2006)

Fossile

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palmieri, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 42x35
86

Giulio Scopaticci

(1933 - 2006)

Fossile

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palmieri, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 42x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
87

Giuseppe Motti

(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)

Vita sul fiume

1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x70
87

Giuseppe Motti

(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)

Vita sul fiume

1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x70
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
88

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69
88

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
89

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra. , Acrilico su carta, cm. 48,5x68,5
89

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra. , Acrilico su carta, cm. 48,5x68,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
90

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Conversazione con Stephane (Mallarmé)

1994
Tecnica mista e collage su carta
90

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Conversazione con Stephane (Mallarmé)

1994
Tecnica mista e collage su carta
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
61 - 90  di 102 LOTTI