ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 4 - gio 12 Maggio 2022
2108 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 102 LOTTI

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 15,5x25,5

Walter Fusi

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Schizzo per ballerini

Dedica e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 23,5x31

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Schizzo per ballerini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Oscar Barblan

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x34

Oscar Barblan

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Schweizer

(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)

Nudi

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5

Riccardo Schweizer

Nudi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Ustica

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e tempera su tela, cm. 50x34,5

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Ustica

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paolo Frosecchi

(Firenze, 1924)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro GG Gallery., Olio su tela, cm. 60x50

Paolo Frosecchi

(Firenze, 1924)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Millo Bortoluzzi jr.

(Dolo, 1938 - Padova, 2012)

Paesaggio con case

1986
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 17x22,5

Millo Bortoluzzi jr.

(Dolo, 1938 - Padova, 2012)

Paesaggio con case

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00

Italo Pradella

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30

Italo Pradella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 59x80

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di schiena

Firmato in basso a sinistra: Sandrini., Olio su tela, cm. 60x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di schiena

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paolo Frosecchi

(Firenze, 1924)

Madonna con Bambino

Firma e tiratura in basso al centro., Ferro, cm. 25x17; es. 50/50

Paolo Frosecchi

(Firenze, 1924)

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Stima
€ 400,00 / 700,00

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Dante

Olio su compensato, cm. 60x50

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Dante

Olio su compensato, cm. 60x50
Stima
€ 200,00 / 400,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Cantiere

Fiorenzo Tomea

Cantiere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Scherzo da diavoletto

Firma in bass al centro., Olio su faesite, cm. 24,5x17,5

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Scherzo da diavoletto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Longinotti

(Padova, 1927 - Padova, 2007)

Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 34x28

Gianni Longinotti

(Padova, 1927 - Padova, 2007)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Alberto Sughi

Stima
€ 400,00 / 700,00

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società delle Arti di Verona, 52° Biennale., Olio su tela, cm. 70x100

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x49

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luca Giovagnoli

(Rimini, 1963)

Interno con tavolo

1995
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 49x74

Luca Giovagnoli

(Rimini, 1963)

Interno con tavolo

1995
Stima
€ 150,00 / 300,00

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Interno

1991
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su tela, cm. 60x50

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Interno

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Maurilio Colombini

(Piombino, 1937)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 40x30

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Festa di colori

Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40x50

Lino Carraretto

(Casale sul Sile, 1947)

Festa di colori

Stima
€ 100,00 / 200,00

William Congdon

(Providence, 1912 - Milano, 1998)

Assisi

1961
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 29x60

William Congdon

Assisi

1961
Stima
€ 150,00 / 300,00

Claudio Bianchi

(Roma, 1947)

Firma in basso a destra.     , Tempera su carta, cm. 25x35

Claudio Bianchi

(Roma, 1947)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renè Portocarrero

(L'Avana, 1912 - 1985)

Cattedrale

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 50x80

Renè Portocarrero

(L'Avana, 1912 - 1985)

Cattedrale

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 102 LOTTI