Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 118 LOTTI

Zuppiera

Zuppiera con coperchio con presa a mela, con decorazione floreale, marcata alla base con gallo nero, Cantagalli [..], Maiolica, cm. 29x33

Zuppiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Zuppiera

Zuppiera con bordo leggermente scheggiato, decorazione floreale, marcata alla base con gallo nero, Cantagalli, Maiolica, cm. 8x27,5

Zuppiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio tondo

Vassoio tondo con decorazione vegetale, marcato alla base con gallo nero, Cantagalli,, Maiolica, cm. 36 (diametro)

Vassoio tondo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio ovale

Vassoio ovale con decorazione floreale e bordo mistilineo, marcato alla base con gallo nero, Cantagalli., Maiolica, cm. 35,5x (diametro)

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Zuppiera

Zuppiera con decorazione vegetale e bordo mistilineo, marcata alla base con gallo nero, Cantagalli, Maiolica, cm. 24,5 (diametro)

Zuppiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

11 piatti da contorno

Piatti da contorno con decorazioni floreali e bordo mistilineo marcati alla base con gallo nero, Cantagalli., Maiolica, cm. 21 (diametro)

11 piatti da contorno

Stima
€ 300,00 / 400,00

8 piatti da dolce

Piatti da dolce con decorazioni floreali e bordo mistilineo marcati alla base con gallo nero, Cantagalli., Maiolica, cm. 16 (diametro)

8 piatti da dolce

Stima
€ 200,00 / 300,00

22 piatti piani

Piatti piani con decorazioni floreali e bordo mistilineo marcato alla base con gallo nero, Cantagalli., Maiolica, cm. 25 (diametro)

22 piatti piani

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Pastorello

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 26

Pastorello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pastorella

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 27,5

Pastorella

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vergine Maria

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 30

Vergine Maria

Stima
€ 350,00 / 500,00

San Giuseppe

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 31,5

San Giuseppe

Stima
€ 350,00 / 500,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gesù Bambino benedicente

Gesù Bambino benedicente

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Sibilla

ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone, cm. 21x17,5

Anonimo, XIX sec.

Sibilla

Stima
€ 200,00 / 300,00

Crocifisso

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo

Olio su tavola, cm. 42,5x33

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo

Olio su tavola, cm. 42,5x33
Stima
€ 750,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 180,00 / 300,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

Olio su tela, cm. 114x155,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Figura di Santo

Olio su tela, cm. 64,5x49

Anonimo, XVIII sec.

Figura di Santo

Olio su tela, cm. 64,5x49

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa in estasi

Olio su tela, cm. 38,5x31
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Pietro entro ghirlanda di fiori

Olio su tela, cm. 67,5x52,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

San Francesco in preghiera

Olio su tela riportata su compensato, cm. 47x34,5

Anonimo, XVII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Suonatrice

Olio su tela, cm. 61x50,5

Anonimo, XVIII sec.

Suonatrice

Olio su tela, cm. 61x50,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 53x43

Anonimo, XIX sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 53x43
Stima
€ 400,00 / 800,00
61 - 90  di 118 LOTTI