Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

31 - 60  di 137 LOTTI

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Casa nella baia

1944
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24x31,5

Enzo Pregno©

Casa nella baia

1944
Stima
€ 150,00 / 250,00

Mino Maccari©

Il saluto di Von Stroheim

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola xilografica (sul retro), cm. 41x52

Mino Maccari©

Il saluto di Von Stroheim

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Mino Maccari©

Incontro

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30

Mino Maccari©

Incontro

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 95x47

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 95x47
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nella brocca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 73x55

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nella brocca

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 68x49

Nino Tirinnanzi©

Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212. , Pastello su carta, cm. 32,5x49

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Montlhéry

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria della Steccata, Parma., Olio su tela riportata su compensato , cm. 32x37,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Montlhéry

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 54x31

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella nello studio

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Modella nello studio

Stima
€ 400,00 / 500,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato , cm. 40x30

Silvio Loffredo©

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette e timbri, Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 41,5x51

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Archivio Fotografico Generale [..], Olio su tavola, cm. 50x50

Remo Squillantini©

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

La stanza dell'isola

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1999, Antonio [..], Olio su tela, cm. 50x60

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

La stanza dell'isola

1999
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Salvatore Provino©

(Bagheria, 1943)

Dalla superficie al corpo

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Tecnica mista su tela, cm. 81x60

Salvatore Provino©

(Bagheria, 1943)

Dalla superficie al corpo

1988
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Titolo, firma e data in basso al centro., Matita, pastelli e plastica , cm. 29,5x21

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 19x29

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Stima
€ 300,00 / 300,00

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Scultura in legno., cm. 80,5x40

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Centro d'Arte La [..], Olio su tavola, cm. 30x40

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su pergamena, cm. 91,5x147

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

1982
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Cromolux su plexiglass, cm. 50x50

Roberto Coda Zabetta©

(Biella, 1975)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso al centro; dedica in basso a sinistra; data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22,4

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

1985
Firma indistinta e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x63

Anonimo, XX sec.

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, 1904 - Milano, 1993)

Composizione cromatica

1984
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilici su tela, cm. 50x35

Ideo Pantaleoni©

Composizione cromatica

1984
Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e dedica in basso a sinistra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 21x25,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Torero

Firma in basso a destra; dedica e data in basso a sinistra., Tecnica mista e olio su cartone, cm. 33x35

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Torero

Stima
€ 250,00 / 500,00

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; timbri: Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara., Olio su tela, cm. 70x80

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 137 LOTTI