ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 8 - gio 21 Luglio 2022
2114 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 137  di 137 LOTTI

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 33x44

Domenico Cantatore©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2009
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100

Riccardo Licata©

2009
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
Firmato e datato in basso a sinistra e in alto a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 31,5x48

Leonardo Cremonini©

Terra aperta

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Quattro fogli firmati in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 10x14 (ciascuno)

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Andy Warhol©

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Kiku

1984
Sul verso: Timbro Andy Wharol Art Authentication Board, Inc. n. A.228.058. Certificato di autenticità Andy Wharol [..], Serigrafia, mm. 200x270

Andy Warhol©

Kiku

1984
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su tela, cm. 60x40

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Acquerelli e collage su carta, cm. 70x100

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002

Edoardo Landi©

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929)

Sul verso: firma., Collage su legno, cm. 20x17x4

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Sul verso: firma; "OFA 107". Certificato di autenticità Archivio Franco Angeli con n. OS-131114/7., Spry su tela, cm. 80x60

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

Mirko Basaldella©

Sacerdote

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

1976
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. N. AB 019/019. Autentica di M. Isabella Bueno. , Olio su faesite, cm. 40x30

Antonio Bueno©

Fanciulla

1976
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - 2005)

Colline dalmate

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; sul telaio timbro Centro Tornabuoni, Galleria d'Arte Moderna [..], Olio su tela, cm. 82x61

Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - 2005)

Colline dalmate

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

(Giorgio Ascani) Nuvolo©

(Città di Castello, 1926)

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Nuvolo/Roma/n.15".  Opera registrata presso l'Archivio [..], Nitrocellulosa e olio su tela, cm. 33x24

(Giorgio Ascani) Nuvolo©

(Città di Castello, 1926)

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
121 - 137  di 137 LOTTI