ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 8 - gio 21 Luglio 2022
2114 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

Tutte le categorie

91 - 120  di 137 LOTTI
91

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x37,5
91

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934)

Vogatore

1986
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x37,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
92

Bruno Chersicla©  

(Trieste, 1937)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Acrilico su carta, cm. 75x56,5
92

Bruno Chersicla©  

(Trieste, 1937)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Acrilico su carta, cm. 75x56,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
93

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, con n. 100618CA602. Autentica [..], Lapis su carta, cm. 22x28
93

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, con n. 100618CA602. Autentica [..], Lapis su carta, cm. 22x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

Anni '70
Firma in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, con n. 100618CA604. Autentica [..], Lapis su carta, cm. 22x28
94

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

Anni '70
Firma in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, con n. 100618CA604. Autentica [..], Lapis su carta, cm. 22x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
95

Tonino Caputo©  

(Lecce, 1933)

Old time

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo con [..], Olio su tela, cm. 25x25
95

Tonino Caputo©  

(Lecce, 1933)

Old time

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo con [..], Olio su tela, cm. 25x25
Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Indrek Paul Kostabi©  

(Los Angeles, 1962)

Heel Digging

2006
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri di autenticità Quadreria. Certificato di autenticità [..], Olio e pennarelli su tela, cm. 35x27
96

Indrek Paul Kostabi©  

(Los Angeles, 1962)

Heel Digging

2006
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri di autenticità Quadreria. Certificato di autenticità [..], Olio e pennarelli su tela, cm. 35x27
Stima
€ 400,00 / 600,00
97

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

1971
Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Barcaccia, Roma con n. 373, Olio su tela , cm. 24x18
97

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

1971
Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Barcaccia, Roma con n. 373, Olio su tela , cm. 24x18
Stima
€ 500,00 / 700,00
98

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza Titolo

anni '90
Tecnica mista, cm. 98x78
98

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza Titolo

anni '90
Tecnica mista, cm. 98x78
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
99

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
99

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
100

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Affresco riportato su tela, cm. 58x70,5
100

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Affresco riportato su tela, cm. 58x70,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
101

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1958
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 65x45
101

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1958
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 65x45
Stima
€ 300,00 / 500,00
102

Massimo Barzagli©  

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Sul verso: firma e data; timbro Bonzano Arte 3, Trieste Milano. Autentica dell'artista su foto., Tecnica mista su carta, cm. 70x100
102

Massimo Barzagli©  

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Sul verso: firma e data; timbro Bonzano Arte 3, Trieste Milano. Autentica dell'artista su foto., Tecnica mista su carta, cm. 70x100
Stima
€ 400,00 / 600,00
103

Giacomo Piussi©  

(Udine, 1967)

Fiat

2003
Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 113x84,5
103

Giacomo Piussi©  

(Udine, 1967)

Fiat

2003
Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 113x84,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
104

Ugo Cortesi©  

(Roma, 1950)

Espansione da Paul Klee

2003
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 50x50
104

Ugo Cortesi©  

(Roma, 1950)

Espansione da Paul Klee

2003
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 50x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
105

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x20
105

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x20
Stima
€ 300,00 / 500,00
106

Judy Rifka©  

(New York, 1945)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., Acrilico su carta, cm. 163x92
106

Judy Rifka©  

(New York, 1945)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., Acrilico su carta, cm. 163x92
Stima
€ 500,00 / 800,00
107

Klaus Mehrkens©  

(Brema, 1955)

Ragazzo

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
107

Klaus Mehrkens©  

(Brema, 1955)

Ragazzo

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 500,00 / 700,00
108

Mario Fallani©  

(Firenze, 1934)

Composizione

1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
108

Mario Fallani©  

(Firenze, 1934)

Composizione

1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Fernando De Filippi©  

(Lecce, 1940)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
109

Fernando De Filippi©  

(Lecce, 1940)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
110

Federico Fiorentini©  

(Milano, 1972)

500 bianca

2020
Olio su tela, cm. 70x100
110

Federico Fiorentini©  

(Milano, 1972)

500 bianca

2020
Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 650,00 / 850,00
111

Carmine Calvanese©  

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

1997
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1999, Carmine Calvanese, Senza misure, Santo Ficara, Presenze in [..], Catarifrangenti su legno , cm. 63x63
111

Carmine Calvanese©  

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

1997
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1999, Carmine Calvanese, Senza misure, Santo Ficara, Presenze in [..], Catarifrangenti su legno , cm. 63x63
Stima
€ 500,00 / 700,00
112

Riccardo Tommasi Ferroni©  

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

1974
Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x70
112

Riccardo Tommasi Ferroni©  

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

1974
Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
113

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso sulla destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
113

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

1969
Firma in basso sulla destra. Autentica dell'Autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 100x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
114

Vittorio Sopracase©  

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Uova in padella

1963
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
114

Vittorio Sopracase©  

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Uova in padella

1963
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
115

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione

1977
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 20,5x29,5
115

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione

1977
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 20,5x29,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Edoardo Landi©  

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30
116

Edoardo Landi©  

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
117

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
117

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
118

Pippo Oriani©  

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Souvenir de Cup d'Antibes

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma dell'autore e numero arch. NC OP 125., Tecnica mista su cartone, cm. 50x60
118

Pippo Oriani©  

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Souvenir de Cup d'Antibes

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma dell'autore e numero arch. NC OP 125., Tecnica mista su cartone, cm. 50x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
119

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso al centro. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 33,5x46,5
119

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso al centro. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 33,5x46,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
120

Giuseppe Cesetti©  

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli sotto gli alberi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Margutta, Pescara., Olio su tela, cm. 60x80
120

Giuseppe Cesetti©  

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli sotto gli alberi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Margutta, Pescara., Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 137 LOTTI