Fascia di prezzo da 0 € a 20 €

31 - 60  di 152 LOTTI

Attr. a Filippo Carcano

Pastorelle

1896
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5x25,5

Attr. a Filippo Carcano

Pastorelle

1896
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Acquerello su carta, cm. 18,5x26

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Caricature

Tre fogli firmati., Matita su carta, cm. 29x21,5

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Caricature

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

La Cenerentola

1889
Firma in basso al centro; titolo e data in basso a destra., Acquaforte , mm. 120x275 (lastra); mm. 370x520 (foglio)

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

La Cenerentola

1889
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Vaso con rose

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49x30

Anonimo, XX sec.

Vaso con rose

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Gallina e fiori

Olio su tela, cm. 59x50

Anonimo, XX sec.

Gallina e fiori

Olio su tela, cm. 59x50
Stima
€ 300,00 / 600,00

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 60,5x45

Achille Cattaneo

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Licinio Barzanti

Rose

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x40,5

Attr. a Licinio Barzanti

Rose

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Rose

Olio su tavola, cm. 30x20,5

Anonimo, XIX sec.

Rose

Olio su tavola, cm. 30x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Gaetano Esposito

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 18,5x7,5

Attr. a Gaetano Esposito

Popolana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 41x40

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Tempera su tavola, cm. 30x40

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Tempera su tavola, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Porto

1848
Firmato in basso a destra; data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 20x28

Anonimo, XIX sec.

Porto

1848
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Firma indistinta in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 13,5x20

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su legno, cm. 60x73,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su legno, cm. 60x73,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figura

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x62

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55,5x80,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x35

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x34,5

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 38,5x48,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Pagliaio e galline

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Pagliaio e galline

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Olio su compensato, cm. 35x45,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Olio su tavola, cm. 9,5x13,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Olio su tavola, cm. 9,5x13,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano con malghe

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x110

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano con malghe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Pastore con gregge

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 58x78,5

Anonimo, XX sec.

Pastore con gregge

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XX sec.

Gregge al pascolo (fronte), Paesaggio (retro)

Firma indistinta in basso a destra., Olio su legno, cm. 24,5x40

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Attr. a Mario Moretti Foggia

Paese di montagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36

Attr. a Mario Moretti Foggia

Paese di montagna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

(1926)
Sul verso: firma illeggibile, dedica e data., Olio su cartone, cm. 39,5x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

(1926)
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Sigla e data indistinta in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23x17

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di vecchia

Tracce di firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x36

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di vecchia

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 152 LOTTI