Fascia di prezzo da 0 € a 20 €

121 - 150  di 152 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su legno, cm. 19,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

1920
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore., Pastelli su carta, cm. 25x17

Giuseppe Casciaro

1920
Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Bezzola

(Milano, 1881 - 1968)

Lago di Como

1935
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 35,5x54,5

Mario Bezzola

(Milano, 1881 - 1968)

Lago di Como

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Figure sedute

Olio su tela, cm. 70x49

Anonimo, XX sec.

Figure sedute

Olio su tela, cm. 70x49
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Olio su tela, cm. 80x60

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Varese

(1903 - 1977)

Donna che cuce

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 39,5x28

Carlo Varese

(1903 - 1977)

Donna che cuce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Nudi maschili

1947
Firma indistinta, data e dedica in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 27x22

Anonimo, XX sec.

Nudi maschili

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su legno, cm. 35x28,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tavola, cm. 30x39

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tavola, cm. 30x39
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 38x52

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marco Novati©

(Venezia, 1895 - 1975)

Suonatore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35

Marco Novati©

(Venezia, 1895 - 1975)

Suonatore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 19x9,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 19x9,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Aymar Mermet

Paesaggio con casolari e alberi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 54x65

Attr. a Aymar Mermet

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mario Marioni

(Milano, 1910 - Milano , 1987)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x28,5

Mario Marioni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Marioni

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: indicazioni a matita e data., Olio su cartone, cm. 25x28,5

Mario Marioni

1931
Stima
€ 150,00 / 250,00

Raul Viviani©

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma, titolo, etichetta Galleria Ranzini, Milano., Olio su tela, cm. 100x60

Raul Viviani©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Porticciolo

Olio su tavola, cm. 34x55

Anonimo, XX sec.

Porticciolo

Olio su tavola, cm. 34x55
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Duomo di milano

Olio su cartone, cm. 13,5x18

Anonimo, XX sec.

Duomo di milano

Olio su cartone, cm. 13,5x18
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Manzone

(Asti, 1887 - Torino, 1983)

Angolo tranquillo

1943
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 27,5x36,5

Giuseppe Manzone

(Asti, 1887 - Torino, 1983)

Angolo tranquillo

1943
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

1951
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: Ex Libris dell'autore; etichetta Galleria Ranzini, Milano., Olio su cartone, cm. 77x57,5

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

1951
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x76

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x76
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Nudi

Olio su tavola, cm. 68x58

Anonimo, XX sec.

Nudi

Olio su tavola, cm. 68x58
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese con ponte

Firma e data indistinte in basso a destra., Olio su tavola, cm. 46x37

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese con ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00

Umberto Ravazzi

(Alessandria, 1902 - Milano, 1963)

Cabina sulla spiaggia

1946
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 42,5x40x5

Umberto Ravazzi

Cabina sulla spiaggia

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Franca Ghitti

(Erbanno, 1932 - Brescia, 2012)

Luci sull'acqua - Gardone

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; porzione di etichetta di mostra., Olio su tela, cm. 100,5x69,5

Franca Ghitti

Luci sull'acqua - Gardone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Figura (fronte), Paesaggio (verso)

Olio su tela, cm. 77x50
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35,5x26

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Cavaliere

1954
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 47,5x33,5

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Cavaliere

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Olio su faesite, cm. 40,5x40

Anonimo, XX sec.

Olio su faesite, cm. 40,5x40
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Motocicletta

Scultura in bronzo, cm. 24,5x24.

Anonimo, XX sec.

Motocicletta

Stima
€ 300,00 / 500,00
121 - 150  di 152 LOTTI