mer 25 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023
2125 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi con figure (ovali)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Bevitore

Olio su rame, cm. 25x17

Anonimo, XIX sec.

Bevitore

Olio su rame, cm. 25x17
Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: firma, [..], Olio su tela, cm. 30,5x53,5

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Bambini

Olio su tela, cm. 96x80

Anonimo, XIX sec.

Bambini

Olio su tela, cm. 96x80
Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 58,5x48

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 58,5x48
Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta in interno

Olio su tela, cm. 60,5x49,5

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta in interno

Olio su tela, cm. 60,5x49,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Olio su tela riportata su compensato, cm. 41x32,5

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Stima
€ 350,00 / 550,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia (da Tranquillo Cremona)

1936
Firmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/21-3-36-XVI", Olio su tela, cm. 72x49

Anonimo, XX sec.

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31
Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ada Righini

(1866 - 1933)

Capriccio con ponte su un canale

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. , Olio su tela, cm. 30,5x53

Ada Righini

(1866 - 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Orazio Paulyn alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: timbro [..], Olio su tela, cm. 38x34

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

John Joseph Hughes

(1820 - 1909)

Phillips House

1856
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Phillips House [...]/ J. J. Hughes/[...]"., Olio su tela, cm. 46x66

John Joseph Hughes

(1820 - 1909)

Phillips House

1856
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto virile

Siglato in basso a sinistra: GF., Matita su carta, cm. 24,5x18

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto virile

Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto di ragazzo

Siglato in basso a sinistra: GF., Matita su carta, cm. 26,5x19

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giovanni Battista Ricci

(Vigevano, 1891 - Vigevano, 1955)

Caprone

Scultura in bronzo con base in marmo. Firma alla base. cm. 26,5x28,5x17 (con base).

Giovanni Battista Ricci

Caprone

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1872)

Tramonto in laguna

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 17x6

Frans Vervloet

Tramonto in laguna

Stima
€ 400,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Il Colonnello si era innalzato in quel pallone

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Riccardo Pellegrini

Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Lorenzo Gignous©

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Dintorni di Viggiù

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Dintorni di Viggiù, Varese"., Olio su cartone, cm. 99x68

Lorenzo Gignous©

Dintorni di Viggiù

Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929
Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5

Anonimo, XX sec.

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 64 LOTTI