Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 64 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Carlo Pittara

Studi di capre (fronte e retro)

Sul verso, a matita: indicazioni dell'autore., Matita e gessetti su carta, cm. 35x26

Attr. a Carlo Pittara

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

La coppia (da Tranquillo Cremona

Firmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI", Olio su tela, cm. 72x49

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Concertino

Firma in absso a destra., Olio su tela, cm. 63x79,5

Francesco Vinea

Concertino

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Veduta di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x50

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Veduta di Napoli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Scena di genere

Firma in basso a destra,, Matita e acquerelli su carta, cm. 21x29,5

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Scena di genere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Soldato a cavallo e contadino

Firma in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 19x29

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Soldato a cavallo e contadino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Firma e data in basso a sinistra. Timbro di collezione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x13

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giovanni Iacovino©

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Triste inverno

1920
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta "Giovanni Iacovino/Via di Ripetta 70/ Roma/Triste [..], Olio su cartone, cm. 40,5x38

Giovanni Iacovino©

Triste inverno

1920
Stima
€ 200,00 / 400,00

Joseph Pennell

(Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Partenone

Firma sulla lastra in basso a destra, firma e dedica sul foglio in basso a destra., Litografia, mm. 420x540 (lastra)

Joseph Pennell

Partenone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Joseph Pennell

Gran Canyon

Firma in basso al centro., Litografia, mm. 555x425 (lastra)

Joseph Pennell

Gran Canyon

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cavalieri

Olio su cartone, cm. 64,5x94

Anonimo, XX sec.

Cavalieri

Olio su cartone, cm. 64,5x94
Stima
€ 250,00 / 500,00

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Tempera su carta, cm. 44x30

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

1930
Stima
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La cappella di Sant'Anna a Raggioli

1943
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 34x43,5

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

1943
Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La Carovana

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 45x70

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La Carovana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Il girovago

1943
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 45x59,5

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Il girovago

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a destra.    , Olio su tela, cm. 55x70

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ardenza

1949
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Livorno"; timbro Galleria d'Arte Santa Giulia., Olio su tavola, cm. 33x45

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ardenza

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

Motivo sull'Arno

1941
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera; annotazioni a matita., Olio su tavola, cm. 64,5x100

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

Motivo sull'Arno

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Eligio Di Volo

(Camaiore, 1880 - Lucca, 1964)

Pescivendoli

Firmato in basso a sinistra: "E. Di Volo"., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Eligio Di Volo

Pescivendoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con ravanelli

Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 38x51,5

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con ravanelli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Paese umbro

Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1929, Mostra del centenario della Società degli Amatori e Cultori di Belle [..], Matita e acquerello su cartone, cm. 26,5x19,5

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Paese umbro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Piombanti©

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Le Fornaci

1930
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 34,5x44

Giuseppe Piombanti©

Le Fornaci

1930
Stima
€ 150,00 / 300,00

Roberto Pio Gatteschi©

(Firenze, 1872 - 1958)

Siesta di buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Personale di pittura di Roberto Pio Gatteschi, Dopolavoro [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 23x54,5

Roberto Pio Gatteschi©

(Firenze, 1872 - 1958)

Siesta di buoi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x25

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x37

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 250,00 / 500,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su compensato, cm. 50x70

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 64 LOTTI