Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Concertino

Firma in absso a destra., Olio su tela, cm. 63x79,5

Francesco Vinea

Concertino

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

John Joseph Hughes

(1820 - 1909)

Phillips House

1856
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Phillips House [...]/ J. J. Hughes/[...]"., Olio su tela, cm. 46x66

John Joseph Hughes

(1820 - 1909)

Phillips House

1856
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Lorenzo Gignous©

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Dintorni di Viggiù

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Dintorni di Viggiù, Varese"., Olio su cartone, cm. 99x68

Lorenzo Gignous©

Dintorni di Viggiù

Stima
€ 600,00 / 800,00

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Veduta di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x50

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Veduta di Napoli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: firma, [..], Olio su tela, cm. 30,5x53,5

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Bambini

Olio su tela, cm. 96x80

Anonimo, XIX sec.

Bambini

Olio su tela, cm. 96x80
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 58,5x48

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 58,5x48
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

Capriccio con ponte su un canale

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. , Olio su tela, cm. 30,5x53

Ada Righini

(1866 - 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto virile

Siglato in basso a sinistra: GF., Matita su carta, cm. 24,5x18

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto virile

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto di ragazzo

Siglato in basso a sinistra: GF., Matita su carta, cm. 26,5x19

Attr. a Giacomo Favretto

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Fascinaio

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo; sulla cornice; tracce di etichetta "Famiglia [...] C. Menicatti, Mil [..], Olio su compensato, cm. 30x44,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Fascinaio

Stima
€ 450,00 / 650,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Orazio Paulyn alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: timbro [..], Olio su tela, cm. 38x34

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Stima
€ 400,00 / 800,00

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1872)

Tramonto in laguna

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 17x6

Frans Vervloet

Tramonto in laguna

Stima
€ 400,00 / 700,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ardenza

1949
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Livorno"; timbro Galleria d'Arte Santa Giulia., Olio su tavola, cm. 33x45

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ardenza

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Il muro bianco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su compensato, cm. 40x60

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Il muro bianco

Stima
€ 400,00 / 800,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su faesite, cm. 36x50

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Stima
€ 400,00 / 800,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Olio su tela riportata su compensato, cm. 41x32,5

Anonimo, XIX sec.

Profilo di giovane

Stima
€ 350,00 / 550,00

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Tempera su carta, cm. 44x30

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Satiro - La lettura

1930
Stima
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Bevitore

Olio su rame, cm. 25x17

Anonimo, XIX sec.

Bevitore

Olio su rame, cm. 25x17
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Battista Ricci

(Vigevano, 1891 - Vigevano, 1955)

Caprone

Scultura in bronzo con base in marmo. Firma alla base. cm. 26,5x28,5x17 (con base).

Giovanni Battista Ricci

Caprone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Contadini al mercato

1929
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Carlo Pittara

Studi di capre (fronte e retro)

Sul verso, a matita: indicazioni dell'autore., Matita e gessetti su carta, cm. 35x26

Attr. a Carlo Pittara

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Stima
€ 300,00 / 500,00

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Scena di genere

Firma in basso a destra,, Matita e acquerelli su carta, cm. 21x29,5

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - 1883)

Scena di genere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Paese umbro

Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1929, Mostra del centenario della Società degli Amatori e Cultori di Belle [..], Matita e acquerello su cartone, cm. 26,5x19,5

Giorgio Hinna

(Roma, 1892 - Roma, 1946)

Paese umbro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Roberto Pio Gatteschi©

(Firenze, 1872 - 1958)

Siesta di buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Personale di pittura di Roberto Pio Gatteschi, Dopolavoro [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 23x54,5

Roberto Pio Gatteschi©

(Firenze, 1872 - 1958)

Siesta di buoi

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 64 LOTTI