Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212., Pastello su carta, cm. 32,5x49

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Arturo Viligiardi

(Siena, 1869 - Siena, 1936)

L'angelo della morte

Bozzetto in terracotta per monumento sepolcrale. Siena, fine XIX sec. cm. 24x64x21.

Arturo Viligiardi

(Siena, 1869 - Siena, 1936)

L'angelo della morte

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Ponte veneziano

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x21

Italico Brass

Ponte veneziano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; ex libris Raccolta B. Bardi; etichetta e timbri Collezione [..], Olio su compensato, cm. 50x35

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Sosta

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; iscrizione ad inchiostro: "Dichiaro che questo quadretto/ [..], Olio su cartone, cm. 38x45

Ludovico Tommasi

Sosta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

Conversazione sotto gli alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 49x43,5

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione Dott. Liverani., Olio su tavola, cm. 29x29

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vincenzo Aurisicchi

(Napoli, 1855 - 1926)

La Fortuna

Firma sul retro., Bronzo, cm. h. 26

Vincenzo Aurisicchi

(Napoli, 1855 - 1926)

La Fortuna

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35

Pieretto Bianco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 42x54

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Olio su cartone telato, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x72

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Stima
€ 500,00 / 800,00

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Niccolò Cecconi

(Firenze, 1835 - Firenze, 1902)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x56,5

Niccolò Cecconi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 500,00 / 700,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio di campagna con covoni e gregge

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x40

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Ragazza a Campo di Marte

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 47x70,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Ragazza a Campo di Marte

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 56x85,5

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cascina e lago

Firmato in basso a destra: "A. Pagliani"., Olio su compensato, cm. 48x68,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cascina e lago

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Natura morta con cacciagione

Anonimo, XIX - XX sec.

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 700,00

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

In bronzo, firmato alla base. cm. 101x73.

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

Stima
€ 400,00 / 700,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Bambino con cane

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Tempera su cartone, cm. 22,5x33

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Bambino con cane

Stima
€ 400,00 / 700,00

Ludovico Tommasi

Paesaggio con pagliai e figura

Olio su cartoncino, cm. 17,5x23,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 40x29,5

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paese costiero con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x23

Alfonso Hollaender

Paese costiero con figure

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura e armenti

Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 119 LOTTI