Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 42x54

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto da tre piccoli dipinti

A) Festa campestre sull'aia, tempera su compensato. Sul verso: firma e titolo, cm. 4,5x10. B) Londra, tempera [..]

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto da cinque piccoli dipinti

A) L'indovino, 1956, tempera su compensato. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. cm. 8x6 [..]

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 60x80

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Umberto Vittorini©

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vecchia

Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 21x15

Umberto Vittorini©

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vecchia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Arturo Viligiardi

(Siena, 1869 - Siena, 1936)

L'angelo della morte

Bozzetto in terracotta per monumento sepolcrale. Siena, fine XIX sec. cm. 24x64x21.

Arturo Viligiardi

(Siena, 1869 - Siena, 1936)

L'angelo della morte

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Edoardo Maria Vardaro

(Napoli , 1912 - Cava de' Tirreni, 1977)

Lavoratori

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x58

Edoardo Maria Vardaro

Lavoratori

Stima
€ 150,00 / 300,00

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

1937
Firma e data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 40x49,5

Dino Uberti

1937
Stima
€ 250,00 / 500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Sosta

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; iscrizione ad inchiostro: "Dichiaro che questo quadretto/ [..], Olio su cartone, cm. 38x45

Ludovico Tommasi

Sosta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

Paesaggio con pagliai e figura

Olio su cartoncino, cm. 17,5x23,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ludovico Tommasi

Conversazione sotto gli alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 49x43,5

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Tommasi©

(Livorno, 1880 - 1942)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 39x44

Gino Tommasi©

(Livorno, 1880 - 1942)

Campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 70,00 / 150,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Firma indistinta e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15,5x31,4

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Pescatore

Tecnica mista su carta, cm. 13x14,5

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Pescatore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Bambino

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x14,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio di campagna con covoni e gregge

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x40

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pittore Divisionista, XIX sec.

Signora elegante

Pastello su cartone, cm. 49x32,5

Signora elegante

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Ragazza a Campo di Marte

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 47x70,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Ragazza a Campo di Marte

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Marina con barche

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Marina con barche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Gregge al pascolo

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Gregge al pascolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Loris Pasquali

(1880 - 1936)

Ritratto di uomo

1934
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 38x50

Loris Pasquali

(1880 - 1936)

Ritratto di uomo

1934
Stima
€ 150,00 / 300,00

Arturo Panizzi©

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Arturo Panizzi©

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Arturo Panizzi©

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Arturo Panizzi©

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro al mercato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; ex libris Raccolta B. Bardi; etichetta e timbri Collezione [..], Olio su compensato, cm. 50x35

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Suonatore cieco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Margherite

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Margherite

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x40

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Due volti

Sigla in basso a destra., Olio su compensato, cm. 14 (diametro)

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Due volti

Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 119 LOTTI