Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 58,5x26,5

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Johan Laurentz Jensen

(Gentofte, 1800 - Copenaghen, 1856)

Studio di natura morta con fiori

Johan Laurentz Jensen

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Johan Laurentz Jensen

Johan Laurentz Jensen

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Nadia Benois

(San Pietroburgo, 1896 - San Pietroburgo, 1975)

Still life with Poppies and Marguerites

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Processione

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 10x25

Pompeo Mariani

Processione

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212. , Pastello su carta, cm. 32,5x49

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Scogliera

Dedica e firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x38

Anonimo, XIX sec.

Scogliera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Ponte a Vicchio

In basso a sinistra: "Ponte a Vicchio"., Olio su cartone, cm. 73x118

Anonimo, XX sec.

Ponte a Vicchio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con butteri e buoi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 76x112,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con butteri e buoi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Attr. a Roberto Fontana

Chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 27x18

Attr. a Roberto Fontana

Chiesa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Manuel Jardim (Lisbiona, 1884-1923)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra: "Jardim"; antica etichetta con n. 128 in basso a destra., Olio su tela, cm. 105x80

Ritratto femminile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con palazzo sul fiume

Olio su tavola, cm. 24x39
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con rocce

Olio su carta riportata su tavola, cm. 31x39

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con rocce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Constance Phillot

(Londra, 1842 - 1931)

Bambino

Sigla in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 54x38,5

Constance Phillot

(Londra, 1842 - 1931)

Bambino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Fulop

Paesaggio innevato

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x49,5

Fulop

Paesaggio innevato

Stima
€ 500,00 / 800,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Lavoro in fabbrica

1917
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 29x40,5

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Lavoro in fabbrica

1917
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da tre opere, Tecnica mista su carta, cm. 26x35

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Stima
€ 450,00 / 650,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio invernale

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x62

Anonimo, XX sec.

Paesaggio invernale

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

Olio su tavola, cm. 29x24,5

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

Olio su tavola, cm. 29x24,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Spiaggia

Olio su tela, cm. 45,5x61

Anonimo, XX sec.

Spiaggia

Olio su tela, cm. 45,5x61
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Sala con volte

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22x30,5

Anonimo, XIX sec.

Sala con volte

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x39

Giulio Salti©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Ugo Manaresi

Barcone

In alto a sinistra: tracce di timbro e di firme "Registri Navali, Genova"., Olio su compensato, cm. 36x20

Attr. a Ugo Manaresi

Barcone

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero con cavallo e bue

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x35

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero con cavallo e bue

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eugenio Sala

(Milano, 1866 - Desenzano, 1908)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x35,5

Eugenio Sala

Paesaggio montano

Stima
€ 400,00 / 700,00

Paul Paede

(1868 - 1929)

Gioco di bambini

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 35x42

Paul Paede

(1868 - 1929)

Gioco di bambini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Beda

(1879 - 1954)

Vista di Deutenhofen

1933
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 45,5x53

Giulio Beda

(1879 - 1954)

Vista di Deutenhofen

1933
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 151 LOTTI